ruendekzkz
Лого Naraione.org
Разведение полезных насекомых: божья коровка, уховертка и другие

Разведение полезных насекомых: божья коровка, уховертка и другие

, 2017-05-20 , Обновлено 1.06.2017 - 23:24

  Божья коровка — одно из самых известных полезных насекомых. Всего насчитывают  более 2 тысяч видов божьих коровок. Врагов божья коровка имеет не много: только некоторые птицы (воробей полевой, поползень, мухоловка, горихвостка, славка) употребляют их в пищу. Зато сами божьи коровки оказываются грозным противником опаснейшего вредителя — тлей, за что их называют иногда тлевыми коровками.

За день божья коровка съедает сотню, а то и больше тлей, не меньший аппетит и у личинок коровки. Ее личинки съедают до 400 тлей в день, а когда вырастают  — до 200. Вместе с другими вариантами божьи коровки стали оружием в изнурительной борьбе, которую человек ведет с тлей.
  Тля втыкает хоботок в лист, стебель или молодую кору дерева и, внося туда ферменты, которые перерабатывают крахмал и белок в сахаристые и другие более легко усваивающиеся  питающие их вещества. Поэтому и говорят, что у тли внекишечное питание. Поглощая соки из листьев и побегов, тли негативно влияют на растения, приостанавливают их развитие, вызывают искривление, сморщивание, деформацию поврежденных листьев и побегов.

Божья  коровка  истребляет  и паутинных клещиков, питающихся соками растений.  

Уховертка.
Уховертка имеет удлиненное тело, порядка  2 см. На конце брюшка находятся двамя клещевидные  нечленистые  придатка. Эти придатки иногда называют хвостами, отсюда второе название уховертки — двухвостка. У самцов уховертки клещи развиты значительно сильнее, чем у самок. Они, прежде всего, представляют собой орган защиты и нападения. Если потревожить уховертку, она принимает защитную позу.
При этом брюшко изгибается кверху и вперёд, вследствие чего концы клещей располагаются над головой и грудью.
  Крылья уховерток укорочены или отсутствуют. Окраска от желто-коричневой до черной. Они влаголюбивы и теплолюбивы, ведут преимущественно ночной образ жизни. Днем прячутся под укрытиями: под корой деревьев, под опавшими листьями, комьями земли.

  Уховёртка  и божья коровка полезны  для растений, так как по ночам они поедают вредных насекомых.   Для того чтобы использовать этих букашек во благо и сделать их своими помощниками, можно соорудить для них домик.   Оба эти вида вы можете разводить, соорудив для них нехитрое убежище — старый цветочный горшок, наполненный древесной стружкой или соломой, обмотать проволокой и вверх дном повесить на дереве, которое поражено травоядными насекомыми. Вместо цветочного горшка можно взять кусок коры и положить его под деревом внутренней стороной вниз. Под ним обязательно поселятся божьи коровки или уховертки и будут размножаться вне досягаемости пернатых.
Теперь настало время действовать силам Природы: на фоне сверхпопуляции вредителей появится множество божьих коровок. Это природный механизм, еще не до конца исследованный наукой, с помощью которого Природа сама восстанавливает баланс. Божьи коровки и уховертки существенно сокращают популяции тли и травоядных насекомых, что приводит к здоровому равновесию. Понятно, что они не истребят их полностью, ведь тогда у них самих не останется корма. А с небольшим, регулируемым количеством насекомых я как фермер или садовник могу мириться.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).