ruendekzkz
Лого Naraione.org
Колбаска для клубники

Колбаска для клубники

, 2014-04-09

Ах, как хочется пораньше получить спелые ягоды клубники, да вот беда: не успели с осени подготовить грядки для посадки. Не огорчайтесь: «колбаски» вам помогут!
Прошлой осенью у меня не хватило времени обработать старые посадки клубники и заложить новые. И тогда я подготовила мобильные грядки. Каким образом? Взяла черный полиэтиленовый мешок для мусора, разрезала его на три части, а края полученных заготовок прошила на швейной машинке.

Полученные таким образом мешочки наполнила перегноем и убрала до весны. Как только стало пригревать солнце, достала заготовленные с осени мешочки («колбаски»), сделала в них прорези и посадила в них усы клубники.
Эти посадки я расположила на листе шифера на солнечной стороне участка. Земля в «колбасках» быстро прогрелась, и кусты клубники дружно пошли в рост, а вскоре и зацвели. Ягоды на таких кустах созрели раньше, чем на обычных грядках, и порадовали ранним урожаем. Причем все были чистые, а сорняки напрочь отсутствовали.
Преимущество таких грядок-«колбасок» - их мобильность. Они могут располагаться в самых различных частях дачного участка, в бороздах рядом с другими овощными и ягодными культурами, могут подвешиваться на опорах и деревьях, располагаться ярусами в виде лестницы.
После сбора урожая полученные кусты клубники можно посадить в обычные грядки, но я с наступлением осенней погоды срезала листья и убрала «колбаски» вместе с кустиками в подвал до весны.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).