ruendekzkz
Лого Naraione.org
Как избавиться от мышей. 10 советов.

Как избавиться от мышей. 10 советов.

, 2016-08-22

Осенью перед огородниками остро встает большая проблема, которая грозит благополучию садов. И если вовремя не принять меры для защиты посадок, весной можно обнаружить в прямом смысле голые деревья, особенно молодые. 

- Не следует оставлять вблизи плодовых деревьев ботву, сорняки, сено, солому. Все это может привлечь грызунов. Особенно опасен топинамбур, которые многие садоводы не выкапывают на зиму. А мыши, оказывается, очень любят его сладковатые корни. Нельзя оставлять поблизости от деревьев и обрезь яблонь и груш, которая также привлекает мышей. Словом, участок должен быть очищен от всяческих отходов, чтобы негде было мышке гнездо свить. 

- Классический способ защиты штамбов плодовых деревьев, рекомендуемый всеми учебниками по садоводству, - обернуть стволы толем, рубероидом, слегка вкопав их в землю. Вверху укрытие должно быть выше предполагаемого снежного покрова, иначе весной, когда снег уплотнится, грызуны легко доберутся до ветвей ваших яблонь и груш. Как только снег растает, толь необходимо убрать.
Важно также обтаптывать вокруг деревьев рыхлый снег после каждого снегопада. Мышь, наткнувшись на плотный слой снега, постарается обойти дерево стороной. 

Многие садоводы для защиты плодовых деревьев от мышей используют старые капроновые чулки. Это очень эффективное средство, особенно если обмотать и стволы, и скелетные ветви. Нет чулок (колготок) - годятся белые мешки из-под сахара. Они тоже мышам не по вкусу. 

- В последнее время в газетах появились советы по использованию пластиковых бутылок для защиты от мышей Необходимо отрезать дно и горлышко пластиковых бутылок, разрезать цилиндрами вдоль и обернуть ими стволики молодых деревьев. Пластиковую «упаковку» можно поставить и в несколько «этажей», если края пластин надрезать и вставить их друг в друга, как сцепленные пальцы рук. Еще проще наставлять «этажи», если использовать пластиковые бутылки с «талией». Цилиндры отрезать на несколько сантиметров выше этой «талии», в образовавшуюся воронку вставить следующее пластиковое полотнище от бутылки и т.д. 

- Естественно, цилиндры надо привязать к стволу, а получившийся сверху раструб заткнуть капроновыми чулками, несъедобными материалами. Удобно, дешево, надежно. Однако предлагаемый садоводами метод вызывает серьезные сомнения: а не подопреют ли стволики в герметичной упаковке? Поэтому, используя пластиковые бутылки, лучше их все-таки превратить в решето. 

Вместо пластика таким же образом можно применять для защиты коры деревьев бересту, которую летом можно снять с березовых дров. Береста плотно прилегает к стволику, к тому же служит хорошим утеплителем. 
Для отпугивания 4 мышевидных грызунов можно обмазывать овалы и ветви деревьев смесью из глины (3-4 кг), коровьего навоза (3-4 кг), креолина (100 г) на 10 л воды. 

- Вокруг деревьев можно рассыпать опилки, пропитанные 10-процентным растеоромкреолина. 

- Отрава для мышей 

В борьбе с мышами и крысами можно применять отравленные приманки, которые раскладывают у стволов плодовых деревьев. Состав приманки: 1 кг зерна + 20 г растительного масла + 30-50 г фосфида цинка или 10 г крысида. Чтобы отравленным зерном не потравить птиц, зерна помещают в трубочки (по 10 зерен в каждую трубочку) из толя (кусочки толя 20x15). Перед началом весенних работ эти трубочки следует собрать и сжечь. 

В закрытых помещениях (садовом домике, сарае) можно разложить приманку из сахара, муки и цемента. Рядом поставить банку с водой. Поедая эту смесь, мыши охотно пьют и погибают от закупорки кишечника.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).