ruendekzkz
Лого Naraione.org
Готовим сад или огород к весне

Готовим сад или огород к весне

, 2019-03-10

Чтобы наступление марта не застало вас врасплох, используйте последние тихие зимние недели, чтобы подготовить свой сад к весне.

Зима медленно, но верно близится к своему завершению. Совсем скоро ваш сад наполнится жизнерадостным щебетаньем птиц, растения тронутся в рост, после трехмесячного зимнего затишья вас закружит конвейер дачных хлопот: посев, посадка, прививка, подкормка… А это значит, что пора готовить сад к весне уже сейчас!

1. Проведите ревизию садовых растений
Осмотрите плодовые деревья, кустарники, многолетние растения. Может быть, некоторые из них плохо перенесли зиму и им требуется "скорая помощь"? Или какие-то из кустов желательно пересадить в другое место, а некоторые деревья нуждаются в опорах. Составьте список работ на раннюю весну и приступайте к ним, как только спадут морозы.

Уборка сада
2. Очистите сад от мусора и вредителей
Уберите все сломанные ветви, прошлогоднюю листву, мусор. Снимите с деревьев и кустарников мумифицированные плоды и гнезда вредителей, сожгите их.

3. Побелите деревья
Не стоит доверять февральским оттепелям! Очень часто они сменяются повторными заморозками. Такие резкие перепады температур опасны для плодовых деревьев. Чтобы защитить кору от повреждений, нанесите на нее побелку.

4. Защитите деревья от нашествия грызунов
Ранней весной кора деревьев и кустарников все еще является основным кормом для многочисленных полчищ грызунов, которые так и норовят наводнить плохо защищенный сад. Чтобы уберечь свой сад от зайцев и мышей, проверьте обвязку на штамбах и при необходимости замените ее, а также уплотните снег вокруг деревьев.

Побелка также не по вкусу грызунам. Это еще один повод побелить деревья ранней весной.

[ustyle="#bcf4a8"]Что такое Акарицидная обработка – это мероприятия по уничтожению иксодовых клещей. Акарицидная обработка участка от клещей проводится либо весной (апрель-май) или осенью (август — сентябрь). Для достижения большей эффективности обработка производится только при благоприятном прогнозе погоды в ближайшие 1-3 дня.
[/ustyle]

5. Замульчируйте приствольные круги
В конце зимы – начале весны, когда снег уже сошел, но вероятность новых заморозков остается высокой, важно дополнительно утеплить растения. Мульча поможет сохранять тепло, а весной, с началом вегетационного периода, задержит рост сорняков.

Важно не переборщить с количеством мульчи и оставлять зазор в несколько сантиметров вокруг штамба, чтобы вместе с сорняками не подавлять рост самого растения.

6. Займитесь настольной прививкой
Февраль – время для зимней прививки плодовых деревьев. Пора доставать заготовленные с осени черенки и подвои и приступать к процедуре.

Саженцы
7. Закупите посадочный материал
Найдите время съездить в питомник за саженцами, купите луковицы и семена.

8. Проверьте инвентарь
Осмотрите свой садовый инвентарь. Возможно, вам нужен новый культиватор или грабли? Или лопаты "просятся" на починку? Почистите, отремонтируйте свои инструменты и при необходимости купите новые. Сезон надо встречать во всеоружии!

Садовый инвентарь
9. Почините забор, беседку, шпалеры
Можем поспорить: как только начнется сезон посадки и обрезки садовых культур, вам будет некогда "приводить в чувства" покосившийся забор или расшатавшуюся шпалеру. Уделите время этим не самым приятным, но необходимым работам в конце зимы, чтобы не думать об этом весной.

10. Установите бочку для сбора дождевой воды
Ранняя весна – дождливая пора года. Учитывая, насколько полезна дождевая и талая вода для растений, непростительно было бы терять такое сокровище! Установите бочку под водосточной трубой, чтобы не упустить ни капли.

11. Оборудуйте место для компостной кучи
Сухие ветви, прошлогодняя листва и мульча, от которых вы очистили сад, – все это основа для компостной кучи. Если вы еще не успели отвести для нее место, сделайте это, не откладывая.

Компостная куча
12. Удобрите почву
Как и все живое, почва в вашем саду истощилась и "устала" после долгой зимы. Весна – самый благодатный сезон для внесения всех видов удобрений, ведь именно сейчас молодым растениям нужно набраться сил для активного роста. Удобряют почву после того, как с земли сошел весь снежный покров, и она оттаяла.

13. Составьте план посадок
Если вы хотите поменять расположение растений в своем саду, необходимо заранее продумать план посадок. Может быть, в этом году вы решили оградить участок живописной живой изгородью? Или пересадить голубику на более солнечное место? Приступать к таким процедурам без схемы сада было бы непредусмотрительно.

Как видите, даже в период зимнего затишья садоводу есть чем заняться! Сэкономьте свое время и силы в "горячую" весеннюю пору, выполнив эти 13 важных рекомендаций. Вот увидите: сад с благодарностью откликнется на ваш уход и наградит вас пышным цветением и обильным плодоношением.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).