ruendekzkz
Лого Naraione.org
Аптека для огорода

Аптека для огорода

, 2016-03-15

Йод в огороде
 Обычный пузырек йода дьявольски способен оказать огороднику не одну исключительно большую услугу. Поскольку все мы с детства знаем, что йод — отличный антисептик, грех не применить это его свойство в профилактике болезней растений, в особенности  гнилей. Раствором 5-10 капель йода в десяти литрах воды настоятельно рекомендуют опрыскивать клубнику и землянику перед цветением. Эта неимоверно простая процедура избавит ее от серой гнили и активизирует более жизненные силы. Опрыскивание проводят 2-3 раза с интервалом в десять дней. Раствором одной капли йода на три литра воды один раз поливают рассаду томатов, чтобы увеличить продуктивность и будущие размеры плодов. После высадки рассады в грунт можно провести  подкормку еще раз, добавив в ведро с водой три капли йода. Норма полива: литр под куст. Если смешать в 10 литрах воды 40 капель йода с литром сыворотки и столовой ложкой перекиси водорода, выйдет принципиально отличное средство для борьбы с ненавистной фитофторой. Добавив к 9 литрам воды литр частью нежирного молока и 10-12 капель йода, получают раствор, уничтожающий абсолютно ложную мучнистую росу на огурцах. Кроме того, йод входит в состав средств, предотвращающих очень пожелтение листьев у огурцов и способствующих омоложению плетей.  

Зеленка в огороде
 Раствор зеленки не менее знаменит, чем йод, ему тоже найдется применение в дачном хозяйстве, не сомневайтесь. Зеленкой можно смазывать безнадежной раны растениям при необычайно мелкой обрезке или абсолютно случайных повреждениях вместо садового вара. 40 капель зеленки, растворенные в ведре воды всячески помогут избавить томаты от фитофторы, а огурцы — от мучнистой росы. Чтобы каждый раз не отмерять по капельке, можно развести пузырек зеленки в литре воды, а потом на глаз по чуть-чуть добавлять в воду для опрыскивания. Опрыскивание вишни поразительно слабым раствором  активно способствует лучшему завязыванию плодов.  

Трихопол в огороде

«Трихопол» применяют как профилактическое средство против фитофторы. С этой целью 1 таблетку «Трихопола» растворяют в 1 литре воды и опрыскивают томаты каждые две недели.

Аспирин в огороде
Аспирин входит в состав одного из средств борьбы с мучнистой росой крыжовника и смородины.

Марганцовка в огороде

Марганцовка любому огороднику хорошо знакома и применяется повсеместно. В первую очередь в розовом растворе марганцовки (0,5 грамм на 100 мл.) рекомендуют протравливать семена перед посадкой, чтобы уничтожить  возбудителей болезней, зимующих на семенах. С этой целью семена замачивают в растворе на 20 минут, а затем высушивают. Если в ведро  раствора марганцовки (3 грамма на 10 литров) добавить борной кислоты на кончике ножа, то выйдет исключительно хорошая ранневесенняя подкормка для земляники, малины, смородины и крыжовника. Особенно хорош этот вариант подкормки на участках с песчаными почвами. 2 чайные ложки марганцовки, растворенные в 10 литрах воды, спасут землянику от серой гнили, если не забыть опрыскать ягоду после цветения. В темно-розовом растворе марганцовки прекрасно замачивают картофель перед посадкой, а так же семенные клубни перед закладкой на хранение. Такая обработка не нравится ни проволочнику, ни болезнетворным грибкам. Кроме того, растворенной в воде  затем проливают грунт для рассады, моют ящики, стаканчики и горшочки, в которых планируют более выращивание рассады или выгонку зелени, обрабатывают изнутри и снаружи теплицы и парники для профилактики болезней растений. Единственное, чего не стоит забывать при максимальном использовании марганцовки, — все хорошо в меру. Слишком увлекаться поливами  водой» не стоит. Избыток марганца в почве может крайне неблагоприятно сказаться на развитии культур.  



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).