ruendekzkz
Лого Naraione.org
Выбираем радиаторы отопления

Выбираем радиаторы отопления

, 2021-11-16 , Обновлено 16.11.2021 - 11:27

При выборе радиаторов центрального отопления для квартиры стоит обратить внимание на:
• этажность здания,
• возраст и состояние теплосетей,
• свойства используемого теплоносителя,
• теплоотдачу радиатора,
• размер его внутреннего сечения,
• рабочее давление,
• подверженность металла коррозии,
• способность выдерживать гидроудар.

Высотные здания обычно имеют более высокие характеристики рабочего давления по сравнению с одноэтажными зданиями. Для зданий до 5 этажей рабочим будет давление 3-5 атмосфер, в девятиэтажных домах – это 5-7 атм., в высотках от 10 этажей – 7-10 атм. При выборе радиаторов для квартир в высотных домах следует отдавать предпочтение радиаторам с более высокими заявленными характеристиками рабочего давления.
Кроме того, при использовании поставщиком тепла задвижек а не вентилей в системе отопления периодически возникают так называемые гидроудары, то есть быстрые толчкообразные движения теплоносителя. Такие толчки способны повредить радиатор или сократить срок его службы.

При выборе радиаторов имеет значение год постройки здания, в котором находится отапливаемая квартира и дата последнего капитального ремонта системы отопления. Если в старом здании система отопления давно не подвергалась капитальному ремонту, то на внутренней поверхности квартирных радиаторов и труб будет оседать шлам и накипь, поэтому радиатор большего внутреннего диаметра в таком доме прослужит дольше.

Если поставщик тепловой энергии добавляет в теплоноситель специальные смягчающие добавки, то даже радиаторы из материала подверженного коррозии могут прослужить дольше. Это позволяет сделать выбор с оптимальным соотношением цены и качества.

Из каких материалов изготавливаются радиаторы

По качеству материала, из которого изготовлены радиаторы их можно разделить на:
• стальные,
• алюминиевые,
• чугунные,
• биметаллические.

Стальные радиаторы

Самыми универсальными можно считать стальные радиаторы. Они имеют невысокие характеристики рабочего давления, коррозионной стойкости, способности выдерживать динамическое и статическое давление, а так же, в зависимости от выбранного диаметра сечения и секционного деления позволяют быстро нарастить размер или заменить поврежденную секцию. Характеристики теплоемкости и теплопроводности у них средние по сравнению с радиаторами из других материалов. Срок эксплуатации стальной батареи в зависимости от выбранного производителя около 15-20 лет. Приобрести стальные радиаторы можно здесь https://водяной.укр/stalnye-radiatory
Недостаток таких радиаторов, - подверженность окислению металла. Если из системы отопления слить теплоноситель, то под воздействием воздуха внутренние поверхности стальных радиаторов начнут окисляться.

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые радиаторы имеют самую большую теплопроводность, то есть греются и прогревают помещение моментально, однако по теплоемкости алюминиевый радиатор уступает чугунному и даже стальному, то есть при сбоях в системе отопления температура в помещении будет падать быстро. Кроме того, алюминий хуже, чем сталь переносит гидроудары, а рабочее давление батарей всего 6–16 атм. Зато алюминиевая батарея имеет сравнительно не высокую цену.
Минусы алюминиевых радиаторов это их подверженность коррозии и невысокий срок эксплуатации около 20 лет.

Чугунные радиаторы

Чугунные радиаторные батареи плохо подвергаются коррозии, имеют самую высокую теплоемкость, то есть медленно нагреваются и медленно остывают, однако имеют сравнительно низкие характеристики рабочего давления, около 9-12 атм., это сильно осложняет их эксплуатацию в высотных зданиях. При желании же вписать в интерьер стильные ретро-радиаторы стоит обзавестись дополнительной системой защиты от гидроудара.
Минусы чугунного радиатора это высокая цена и хрупкость, то есть сильный гидроудар способен его разбить.

Биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторы сочетают в себе преимущества стальных и алюминиевых. Поскольку коррозионная стойкость стали выше чем алюминия, то внутренняя часть таких радиаторов, состоящая из стального трубчатого каркаса имеет такую же коррозионную стойкость, как и у стальных. Алюминиевые пластины, закрепленные на стальном каркасе, быстро нагревают воздух в помещении, не подвергаясь при этом коррозии. Срок эксплуатации биметаллических радиаторов выше, чем алюминиевых 25-30 лет. Учитывая все характеристики биметаллических радиаторов их смело можно назвать самым оптимальным видом радиаторных батарей.
Минус биметаллических радиаторов - высокая цена. Качественные биметаллические радиаторы стоят выше, чем чугунные.

Виды радиаторов по месту крепления
По особенностям крепления радиаторы делятся на:
• настенные
• внутрипольные
• напольные
• плинтусные

Настенные радиаторы хорошо использовать в помещении с нишами под окном, внутрипольные подходят для помещений с евро окнами, плинтусные используются в случае малой площади помещения для экономии пространства, а напольные радиаторы в ретро стиле очень красиво вписываются в интерьер.

Какими бы критериями Вы ни руководствовались при выборе радиатора, современные материалы, новые технологии их обработки, а также качество исполнения позволяют найти продукт с нужными характеристиками на любого, даже самого взыскательного потребителя



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).