ruendekzkz
Лого Naraione.org
Скоро хозяева породистых собак будут платить за воду больше

Скоро хозяева породистых собак будут платить за воду больше

, 2015-06-01

Источник:

Сотрудники предприятия-услугодателя "Шахтинск-Водоканал" начали подсчёт породистых собак, живущих в вольерах частных подворий. После того, как база по четвероногим будет составлена, их владельцы получат уведомление о необходимости установить в домах приборы учёта воды. Если счётчики не поставят, коммунальщики начнут выставлять счета за потребление воды и по количеству жильцов, и по количеству собак.

Пока коммунальщики провели только подворный обход, и зарегистрировали собак, которых смогли увидеть. В ближайшее время "Водоканал" отправит запрос в ветеринарную службу города, чтобы получить более точные сведения о породистых собаках, поставленных на учёт. После коммунальщики будут проверять, живут ли эти четвероногие в вольерах.

"Этих животных, как правило, разводят с целью осуществления коммерческой деятельности, и они требуют тщательного ухода. Они вымытые, вычищенные и ухоженные. Кроме того, хозяева моют и вольеры", - говорит замдиректора по экономике и финансам ТОО "Шахтинск-Водоканал" Гульмира Кожанова.
О дворняжках в будках и о домашних животных, живущих в квартирах, речь не идёт. По словам Гульмиры Кожановой, согласно СНИПам, нормы потребления воды распространяются на животных, живущих в спецпостройках и состоящих на учёте в ветеринарной службе. Норма потребления устанавливается на одного питомца, и она ниже, чем на человека.
"Крупный рогатый скот учитывается, почему мы не должны учитывать собак? - добавляет представитель предприятия-услугодателя. - Если потребитель не ставит прибор учёта, мы должны учитывать, на что ещё он расходует воду".
Составление базы данных по элитным четвероногим займёт 2-3 месяца. После этого начнется выставление счетов по новым нормативам.
В соседнем Темиртау "стимулом" для установки счётчиков на холодную воду стала новая статья расходов жильцов - "общедомовые потери". Она выводится отдельной строкой в квитанциях об оплате услуг. Общедомовые потери – это разница между показаниями общедомового прибора учёта воды и суммой показаний индивидуальных счётчиков плюс объёмы, рассчитанные по нормам водопотребления. Разницу раскидывают на жильцов, у которых приборы учёта не установлены. При этом предприятие-услугодатель ТОО "Окжетпес" не считает необходимым выяснять, кто именно из жильцов потребляет воду сверх нормы.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).