ruendekzkz
Лого Naraione.org
Немного о пожарах

Немного о пожарах

, 2016-01-14

Источник:

  Если в богатой стране, соперничающей высотой небоскребов с Арабскими Эмиратами, жители городов вынуждены обогревать свои жилища с помощью печек, то, наверное, по-настоящему цивилизованной назвать эту страну невозможно.
  Именно так считают жители Шахана и доброй половины Шахтинска, дома которых с развалом СССР остались без центрального отопления. Почему в шахтерских городах-трудягах ударными темпами строятся только супермаркеты, а на современную, мощную ТЭЦ все как-то не хватает финансирования, не знает никто. 
   Кучи золы на улицах, черный от копоти снег, ядовитый угарный дым над городом, дороговизна угля — все это мелочи по сравнению с числом домов, которые сгорают ежегодно с наступлением печного сезона….
 Так 8 января в Шахтинске по улице Ленинградской красивый, ухоженный дом сгорел за какие-то полчаса, невзирая на все усилия пожарных. Досталось и второй половине — соседскому дому, он уцелел от огня, но залит водой на полметра.
 Пожар начался в 11.30. Но лишь в 11.55 поступил вызов дежурному противопожарной службы. Эти 25 минут и решили все. Как оказалось, владелец дома топил печку в котельной, находящейся в отдельной пристройке. Там загорелись дрова, возгорание хозяин затушил своими силами. Вернее, он думал, что затушил. На самом деле огонь перекинулся на крышу котельной, а оттуда на пластиковую легковоспламеняющуюся крышу дома. Возгорание заметил сосед, он и вызвал пожарных.
 Как считают огнеборцы, если бы хозяин позвонил спасателям в самом начале происшествия, а не пытался справиться своими силами, то огонь бы не ушел на крышу. Но его распространение заметили поздно — пожар был запущен. Таким образом, на этот дом было вылито порядка шести машин воды и специальной смеси для гашения огня. Положение осложнилось и тем, что поблизости не было пожарного гидранта. К ближайшему гидранту «пожаркам» пришлось ездить к проспекту Абая. С пожарными гидрантами в Шахтинске дела плохи — из 247 сегодня осталось всего штук 30 рабочих. Остальные или переморожены и вышли из строя, или просто по недосмотру подрядных организаций заасфальтированы. Также не все жители частных домов знают, насколько важны эти колодцы для их же безопасности, и порой сами уничтожают их, засыпая мусором. На улице Ленинградской ближайший гидрант давно уничтожен.
 
Лариса ВОЛЬФ
Фото автора 



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).