ruendekzkz
Лого Naraione.org
Крещенское купание

Крещенское купание

, 2016-01-18 , Обновлено 19.01.2016 - 13:22

Источник:

19 января в православный праздник Крещения Господня в 11 часов дня в проруби на открытом водоеме в районе шахты им.Ленина состоится массовое купание.

Отдел по ЧС г.Шахтинска в целях недопущения чрезвычайных ситуаций настоятельно рекомендует людям с хроническими и вирусными заболеваниями воздержаться от купания. А тем гражданам, которые все же намерены окунуться в крещенскую воду, соблюдать следующие меры безопасности:
- при входе и выходе на лед в районе «купели» не собираться большими группами;
- не отходить более 25–30 метров от берега;
- в районе «иордани», где идет массовый набор воды, находиться только на проложенных деревянных стеллажах или трапах;
- купаться в местах, оборудованных деревянными трапами или металлическими корзинами, обтянутыми сеткой, чтобы в случае падения не оказаться подо льдом, сходить в воду по оборудованной лестнице;
- запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения, а также в темное время суток, вне «купели» в открытой проруби.
Дисциплинированность и организованность на льду и на воде – это залог безопасного проведения праздника Крещения Господня.

ОЧС г.Шахтинска

Как правильно окунаться:
- До проруби идите в обуви, потому что ноги начинают замерзать первыми, а до погружения их лучше не морозить.
- Снимите сначала верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, и только потом раздевайтесь до купальника.
- Можно надеть купальную шапочку из латекса, она сбережет тепло.
- Окунуться обязательно нужно с головой, чтобы избежать спазма сосудов.
- Неподготовленному человеку погружаться лучше на несколько секунд. Закаленный ныряльщик, уверяют спасатели, может продержаться и десять секунд.
- После – быстро оботрите тело, и одевайтесь в сухое. Сначала утеплите грудную клетку, и в последнюю очередь ноги. Потом выпейте горячего чаю.

Запрещено:

- Выходить к проруби большой компанией – может провалиться лед, и тем более запрещено подъезжать к ней на машинах.
- Пить спиртное до погружения.
- Погружаться беременным, тем, у кого слабое сердце и проблемы с давлением.


Полезно знать
Зимой температура воды в реках – от 2 до 6 градусов тепла. В таких условиях, говорят спасатели, вода оказывается губительной для человека через 10 – 15 минут. Если температура воды ниже 2 градусов, погибнуть можно уже через 5 – 8 минут.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).