ruendekzkz
Лого Naraione.org
Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области.

Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области.

, 2018-08-15

За прошедшую неделю в Карагандинской области было зарегистрировано 2 случая падения детей из окон многоэтажных квартир.

К сожалению, в последнее время мы все чаще становимся свидетелями череды несчастных случаев, связанных с детьми. Маленький ребенок, даже на несколько секунд оставленный без присмотра взрослых может выпасть из окна и получить травмы, нередко несовместимые с жизнью. И причина тому – невнимательность со стороны взрослого!

9 августа 2018 года в 23 микрорайоне г.Караганды оставшись без присмотра родителей, упала с балкона 5-го этажа и госпитализирована в больницу девочка 2013 г.р.

11 августа 2018 года в городе Шахтинск по неосторожности упал с окна 4-го этажа и госпитализирован в больницу мальчик 2016 г.р.

В Карагандинской области за 2018 год произошло 13 несчастных случаев с детьми, связанных с выпадением из окон, 10 из которых дети были госпитализированы, 3 случая с летальным исходом.

Учитывая все вышеперечисленное и в целях предупреждения несчастных случаев с выпадением из окон Департамент по ЧС Карагандинской области настоятельно рекомендует:

1.Не оставлять маленьких детей одних, ведь большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

2.Отодвинуть от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3.Никогда не рассчитывать на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с сетками.

4.Ставить на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

5.Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

6. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее или страховое устройство, вы легко можете просто открутить ручку окна, используя ее по мере необходимости и сразу вынимая после использования.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).