ruendekzkz
Лого Naraione.org
В Казахстане создана единая информационная система технического осмотра.

В Казахстане создана единая информационная система технического осмотра.

, 2015-01-03

Источник:

Особенность будет заключаться в том, что проверять автомобиль и вносить результаты в эту систему будет программное обеспечение. Таким образом, будет обеспечена прозрачность и качество данной обязательной процедуры.
Эта система создана в рамках внедрения центральной базы данных Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию.

Центры тех.осмотра по всей стране будут обеспечены возможностью передачи данных онлайн в данную систему. Напомним, что с 1 июля 2012 года в Казахстане была внедрена единая информационная система «Техосмотр», которая аккумулирует электронные данные о результатах прохождения технического осмотра автомобилей со всей страны.

Однако, как показывает опыт прошлых лет, получение талона о прохождении данной обязательной процедуры, не был гарантом безопасности на дорогах и исправности автомобиля. А ведь автомобиль – это источник повышенной опасности, минимизировать которую сможет прозрачная и качественная процедура прохождения технического осмотра.
Сейчас при прохождении технического осмотра информация о состоянии транспортного средства автоматически попадает в систему «Техосмотр». Следующий шаг — это отказ от ручного ввода данных в систему, то есть будет исключена возможность ручного ввода и корректировки данных операторами центров технического осмотра.

При прохождении технического осмотра состояние автотранспорта считывается, то есть проверяется специализированным программным обеспечением, в свою очередь интегрированным с единой информационной системой «Техосмотр». На сегодняшний день специализированным программным обеспечением оснащены более 70% центров технического осмотра. По информации Комитета транспорта, с 2015 года все центры технического осмотра перейдут на автоматизированный режим передачи данных, исключая ручной ввод информации в систему «Техосмотр».



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).