ruendekzkz
Лого Naraione.org
Школьники переходят на пятидневку

Школьники переходят на пятидневку

, 2015-07-12

Решение о переходе на пятидневное обучение было принято для того, чтобы развивать навыки у детей. Об этом в ходе брифинга рассказал Аслан Саринжипов, министр образования и науки.
В связи с этим, сейчас пересматривается программа образования школьников. И уже с начала этого учебного года новые стандарты буду опробованы, школьники будут учиться по новым учебникам. В этом эксперименте примет участие тридцать школ Казахстана. А вот в 2016 учебном году такой стандарт будет обязательным. Правда, сначала такую систему обучения будут внедрять в первые классы.
И не стоит переживать из-заусиленной нагрузки на школьников. Её, как уверяет главный учитель страны, не будет. Ведь за 5 дней в спокойном темпе можно тоже многое выучить.
— В новом стандарте мы предусмотрели пятидневку. То есть в большинстве школ будет 5-дневка. Может быть, будут отдельные школы, где у нас еще сохраняется вопрос о переполненности классов — трехсменные. Там, может, 6-дневка еще будет сохраняться, но это будет отдельные, единичные случаи, — пояснил Аслан Саринжипов.
Такое внедрение вводят по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева. Он считает, что систему среднего образования необходимо обновлять



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).