ruendekzkz
Лого Naraione.org
Любой пользователь соцсетей в Казахстане может попасть в тюрьму на полтора месяца

Любой пользователь соцсетей в Казахстане может попасть в тюрьму на полтора месяца

, 2015-10-26

Источник:


 На полтора месяца может загреметь за решетку любой пользователь соцсетей, если на его странице кто-то другой  напишет комментарии с экстремистской направленностью. Эта новость стала громом среди ясного неба и вызвала активное обсуждение среди пользователей Интернета. 

В левой руке - телефон, в правой - ноутбук. Так живет Артем Лоскутов. Он активный интернет-пользователь и  когда-то даже имел свои интернет-ресурсы. Сейчас  любит обсуждать социальные  темы с другими сетевыми авторами. Его  возмутило сообщение об ответственности  хозяина страницы за чужие  экстремистские комментарии.

АРТЕМ ЛОСКУТОВ, блоге:
- Это все равно, что привлечь больницу, на заборе которой написано какое-то слово нехорошее.

Камнем преткновения стала статья уголовного кодекса "Дача разрешения на публикацию в СМИ экстремистских материалов". Страничка в соцсети считается средством массовой информации, и, если постороннее лицо оставит  на ней сомнительную запись, хозяину странички грозит арест до 90 суток. Есть наказание и за репост экстремистской записи. 

ДЖОХАР УТЕБЕКОВ, адвокат:
- Будет оцениваться смысл, для чего вы делали этот репост. Может, какими-то нейтральными комментариями вы сможете себя обелить на будущее. Но вы можете также разделить ответственность с автором первичного поста. 

Перепост - это осознанное действие, и за него, пользователи соцсетей согласны, отвечать нужно.  Но нести  ответственность за  чужие комментарии - это уж слишком, считают они. Экс-Вице-министр сельского хозяйства   и известный блогер  Марат Толибаев  - за правовое регулирование социальных сетей, но в разумных пределах. 

МАРАТ  ТОЛИБАЕВ, блогер:
- В действующем законе о СМИ такой ситуации не предусмотрено. Когда писали этот закон, практически не существовало соцсетей. Были понятные сайты Интернета, и считалось, что там есть хозяин, он проследит за словами. 

В Министерстве индустриализации и развития дали разъяснение этой статьи. Оказалось, что   пользователю, допустившему публикацию на своих страницах противоправной информации, сначала отправят письмо с требованием ее удалить, и только если он  не отреагирует, на него подадут в суд. Стоит помнить, что согласно административному кодексу, за распространение материалов о разжигании межнациональной и любой другой  розни предусмотрен штраф около  40 тысяч тенге,  за повторное подобное нарушение - до 200 тысяч тенге,  а в определенных условиях ответственность может вырасти и до 20 лет тюрьмы. 



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).