ruendekzkz
Лого Naraione.org
Казахстанцы могли переболеть коронавирусом ранее.

Казахстанцы могли переболеть коронавирусом ранее.

, 2020-03-21

В апреле астанчане и алматинцы смогут бесплатно пройти экспресс-тест на определение коронавируса. Среди них будут и те, кто перенес вирусные заболевания в осенний и зимний периоды. Сообщается, что они могли переболеть коронавирусом, когда его еще невозможно было определить.

Цитата:
"Мы выделили несколько групп, которые будут проходить экспресс-тест в обязательном порядке. В одной из групп граждане, которые имели вирусные заболевания в период с ноября-декабря 2019 года по январь-февраль 2020 года", - рассказал генеральный директор сети клинико-диагностических лабораторий "Олимп" Ерлан Сулейменов.

Цитата:
В этот период в Казахстане еще не были зарегистрированные больные коронавирусом, но тогда и не было возможности их определить. "Есть группа населения, которая, возможно, уже переболела этой вирусной инфекцией. Так как у нас не было тест-систем на тот момент, а производители реагентов еще не вышли на их производство, в Казахстане они были не доступны. И только сейчас экспресс-тесты появились в нашей стране, благодаря тому, что компании-производители реагентов отреагировали на эту эпидемию и начали их выпускать", - пояснил Сулейменов.
По его словам, экспресс-тест даст реакцию, даже если человек когда-то болел COVID-19 и уже выздоровел.
Цитата:
"Если иммунитет у населения уже есть, это значительно облегчит контроль над распространением данной инфекции. Мы рассчитываем на то, что диагноз ставится по ПЦР - по цепочке РНК вируса. Это достоверный диагноз. В организме человека появляется иммуноглобулин G, показывающий перенесенное заболевание. Он появляется в среднем на 30-й день с момента проникновения вируса в организм. Это говорит либо о хронизации процесса, либо об иммунитете, который сформировался в процессе заболевания. Также он показывает, может ли данный пациент быть носителем этого вируса", - уточнил Сулейменов.

По его словам, человек, один раз перенесший коронавирус, в будущем имеет меньше шансов заразиться им, так как выработает свой иммунитет.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).