ruendekzkz
Лого Naraione.org
Результаты проверки зарплат шахтеров озвучила спецкомиссия Минтруда

Результаты проверки зарплат шахтеров озвучила спецкомиссия Минтруда

, 2018-03-01 , Обновлено 1.03.2018 - 21:08

Источник: nv.kz

Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан была создана комиссия под руководством председателя комитета труда, социальной защиты и миграцииАкмади Сарбасова для изучения начисления работникам заработной платы и премиальных выплат, передает пресс-служба ведомства.

По результатам работы комиссия пришла к выводу, что размер заработной платы шахтеров угольного департамента АО «АрселлорМиттал Темиртау», представленный в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Управлением по инспекции труда Карагандинской области по сведениям общественного объединения «Профсоюз угольщиков «Қорғау» соответствует ранее озвученным Министерством данным.

«Расчеты заработных плат произведены по профессиям, занятым добычей угля, проходкой горных выработок, ремонтом горных выработок, монтаж-демонтажем оборудования очистных забоев (горнорабочий очистного забоя, проходчик), а также на вспомогательных работах (горнорабочий подземный, электрослесарь подземный)«, — говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, в соответствии с указанными документами размер месячной заработной платы, устанавливается с учетом квалификации работника, сложности, количества, качества на выполняемых работах, условий труда и максимальным размером не ограничивается.

За основу оплаты труда рабочих принимаются тарифные ставки, установленные тарифными сетками применительно к профессии на основе Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих. Оплата труда отдельного работника определяется его личным трудовым вкладом и результатом работы коллектива.

Таким образом, размер заработной платы рабочих состоит из основной части, включающей оплату по тарифным ставкам присвоенного разряда (исчисляется с учетом фактически отработанного времени) предусмотренный коллективным договором, а также переменной части (за выполнение плана, соблюдение правил безопасности и охраны труда).



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).