ruendekzkz
Лого Naraione.org
Секреты выращивания картофеля

Секреты выращивания картофеля

, 2014-03-16

Секреты выращивания картофеля бесчисленны - это и нюансы агротехники, и тонкости ухода, и даже загадочное влияние Луны. Как ко всему этому относиться? Конечно, проверяя на практике.
Способ сэкономить время

Про посадку картофеля в борозды я прочитал в одном из журналов еще в советское время. Автор, помнится, очень негодовал, что мы насилуем землю: копаем или пашем перед посадкой, потом сажаем картофель - и снова копаем, огребаем - опять копаем, убираем - и тут копаем. Он же землю совершенно не копал, а сажал в борозды, делая их тяпкой, и получал урожай в 3-4 раза больше.

У меня на даче под картофель было выделено примерно 4 сотки. Я разделил площадь на две равные части и сажал одну часть в бороздах, а другую - обычным способом, под лопату, копая перед посадкой землю. Это я делал около 10 лет. Результат был почти одинаковый, но... для меня сажать в борозды было выгодно - я не копал землю. Насколько же меньше требовалось труда! Осенью при уборке урожая я делал гребни, весной тяпкой углублял борозды. По всей борозде клал чернозем, на чернозем - семенной картофель через 30-35 см и заваливал землей с гребня. Через каждые 3-4 ряда разравнивал землю граблями. При посадке в борозды на

следующий год борозда автоматически переходила в междурядье.

Вот и выгода: при меньших затратах труда я получал тот же урожай и за два года полностью удобрял участок. Так что посадка картофеля в борозды себя очень оправдывает.

Интересное наблюдение

Посадка картофеля под соломой - хороший метод, особенно там, где лето жаркое и сухое. Например, у нас в Ставропольском крае, где картошка буквально варится в земле. Солома предохраняет землю от пересыхания, а это главное: если земля влажная, то клубни уже не сварятся и питание для кустов есть. К тому же под соломой картофель не всходит дольше, а в это время идет период размножения колорадского жука, т.е. когда картофель взойдет, жука будет уже меньше. Уменьшается и количество опрыскиваний картофеля химией. Но этот метод мной еще недостаточно опробован.

В Вот что я заметил: урожай картофеля бывает лучше, если на семена использована верхняя часть крупных клубней.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).