ruendekzkz
Лого Naraione.org
Аппаратное совещание под председательством акима города

Аппаратное совещание под председательством акима города

, 2017-08-21 , Обновлено 21.08.2017 - 09:49

Источник:

Традиционно конец августа ознаменовывается проведением важного государственного праздника – Дня Конституции РК и двойного праздника для нашего региона – Дня города и Дня шахтера, а также «горячей порой» в преддверии нового учебного года. Во вторник состоялось аппаратное совещание под председательством акима города С.Аймакова. В повестке его работы были два вопроса: ход подготовки к празднованию августовских праздников, а также вопросы по подготовке к новому 2017-2018 учебному году.
Открывая аппаратное совещание, глава региона озвучил итоги прошедших выборов и представил избранных акимов поселков, кратко остановился на автобиографии Г.Умирбекова, впервые избранного акимом поселка Шахан. Поздравив акимов с избранием, поручил им приложить все усилия для решения актуальных вопросов вверенных им территорий.

Продолжилось совещание информацией о ходе подготовки к празднованию Дня шахтера – 27 августа и Дня Конституции РК – 30 августа, представленной заместителем акима города К.Тлеубергеновым. Празднование этих дат проходит в течение августа – это организация тематических выставок, вечеров, концертов, экскурсий, выездных концертных программ в организациях и предприятиях.

В этом году празднование Дня шахтера и Дня города будет проводиться 27 августа. В числе праздничных мероприятий особое место занимает встреча акима города с полными кавалерами знака «Шахтерской славы». Традиционно будут проводиться спортивные мероприятия: казахские национальные игры, открытое первенство по поднятию гири, армреслингу и перетягиванию канату, а на городском стадионе пройдет награждение победителей соревнований по мини-футболу на Кубок акима города.
На центральной площади для жителей и гостей города будет организована праздничная торговля и концертная программа с участием творческих коллективов городов Караганды и Шахтинска. А молодежь города, несомненно, порадует вечерний праздничный блок – гала-концерт с участием казахстанских звезд Розы Рымбаевой, Айкына Толепбергена и российской группы «Спортлото». Завершится программа праздничным салютом.

29 августа пройдет торжественное собрание, посвященное Дню Конституции РК с чествованием многодетных матерей, 16-летних юношей и девушек, а также людей, внесших особый вклад в развитие региона.
Заслушав информацию, аким города С.Аймаков поручил организовать и провести все мероприятия на самом высоком уровне, при этом основной акцент был сделан на праздничном оформлении города и поселков.



Об итогах подготовки к новому учебному году доложил руководитель городского отдела образования Н.Онсович. По его информации, в текущем году была продолжена работа по текущему ремонту объектов образования. Так, было произведено благоустройство общеобразовательных школ №3,7,11, заменена система водоотведения и канализации в ОШ №6, завершается замена оконных проемов на пластиковые в ОШ № 4,12, а также текущий ремонт ОШ № 2, отремонтированы кровли ясли-садов «Салтанат» и «Карлыгаш», а также пищеблок ясли-сада «Ботагоз». Во всех школах прошли косметические ремонты. Что касается отопительного сезона, то к 1 сентября будет осуществлен 100%-ый завоз угля. Наметилась положительная динамика увеличения учащихся за последние три года на 570 человек и на 1 сентября текущего года она составит 6912 человек. Общая обеспеченность школьников учебниками составляет 100%, поставка учебников будет завершена к 18 августа. Как сообщил Н.Онсович, сейчас в целях оказания поддержки детей из малообеспеченных и многодетных семей в республике, с 1 августа по 30 сентября, проходит акция «Дорога в школу», в ее рамках помощь получать 400 наших детей.
Одной из самых приоритетных задач является материально-техническая база. Так, в текущем году за счет средств местного бюджета было приобретено 4 кабинета физики, 10 кабинетов робототехники, 120 проект-интернет-компьютер, ростовая мебель, полностью заменена морально устаревшая компьютерная техника, все школы подключены к Интернету, и готовятся к подключению WI-FI.
С начала учебного года на базе общеобразовательной школы №4 п.Долинка будет запущен областной проект «Школьный автобус», а на базе общеобразовательной школы №7 начнет функционировать кабинет психолого-педагогической коррекции.
Также о полной готовности своих учреждений доложили руководители других организаций образования города.
По итогам рассматриваемого вопроса, аким города отметил, что данный вопрос находится на особом контроле, и он лично проверит готовность школ Шахтинского региона к новому учебному году.

Пресс-секретарь аппарата акима г.Шахтинска



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).