ruendekzkz
Лого Naraione.org
До 30% вырастут цены на комуслуги в Казахстане

До 30% вырастут цены на комуслуги в Казахстане

, 2023-07-13 , Обновлено 13.07.2023 - 09:36

В Казахстане ожидается рост тарифов на коммунальные услуги для населения на 10-30%. Об этом 12 июля на заседании правительства заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

По словам главы Кабмина, это повышение "весьма умеренное", и необходимо для поддержания инфраструктуры ЖКХ.

Это весьма умеренное повышение, без которого невозможно эффективное содержание инфраструктуры ЖКХ. В вопросе тарифов мы должны придерживаться золотой середины. Надо учесть потребности для развития отрасли, но и возможности населения, - сказал Смаилов.

Он отметил, что отсутствие доходов предприятий привело к недостаточности средств на их ремонт и модернизацию. Помимо этого, из-за низких зарплат последовал отток кадров.

Смаилов заверил, что программа «Тариф в обмен на инвестиции» будет способствовать развитию предприятий ЖКХ.

При внедрении принципа «тариф в обмен на инвестиции» мы будем уверены, что прибыль за счет повышения тарифа пойдет не в чей-то карман, а на реальную модернизацию производств, - заверил премьер.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).