ruendekzkz
Лого Naraione.org
Область после снятия ЧП

Область после снятия ЧП

, 2020-05-12

Канат Аскаров подчеркнул, что, несмотря на смягчение карантинных мер и снятие ЧП в стране, угроза распространения инфекции сохраняется, поэтому карантин будет сниматься постепенно.

Цитата:
- В нашем регионе с 20 марта по 10 мая диагностировано 196 случаев заражения коронавирусной инфекцией, есть 3 летальных случая. Показатель заболеваемости в нашем регионе составляет 13,4 на 100 тысяч населения при республиканском показателе 27, - сообщил Канат Кыргызбаевич.
– Смягчение карантинных мер в соответствии с Постановлением главного санврача республики разрешается при достижении уровня прироста заболеваемости не более 7% в течение недели. У нас этот показатель – 0,7%, что позволяет смягчить меры в регионе. Поэтому с 12 мая жителям разрешается посещение парков, площадей, скверов, набережных без развлекательных объектов, группами не более 3 человек или членов семьи с соблюдением социальной дистанции. В такси снимается ограничение по количеству пассажиров, разрешена деятельность объектов, реализующих непродовольственные товары. Это торговые дома, центры, магазины площадью до 2 тысяч квадратных метров и расположенных вне зданий непродовольственных рынков.

Объекты в сфере оказания услуг тоже могут работать снова – это бани, сауны, швейные ателье, обувные мастерские, сервис по ремонту и обслуживанию обуви, одежды часов, продовольственные рынки с ограничением по времени с 10 до 17 часов.

Объекты культуры могут возобновить деятельность – но без посещения зрителей с разрешением индивидуальных и групповых репетиций до 30 человек.

Работать могут и детские кабинеты коррекции по предварительной записи с контролем здоровья сотрудников и детей, отстранением сотрудников и детей с признаками ОРВИ, а также с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Возобновляется деятельность госорганов, организаций и офисов, за исключением тех, что находятся в бизнес-центрах и торговых объектах свыше 2 тысяч квадратрых метров площадью. До 50% сотрудников могут сохранить дистанционную форму работы при штатном расписании не более 30 сотрудников.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).