ruendekzkz
Лого Naraione.org
Обновлены правила оказания специализированной медицинской помощи

Обновлены правила оказания специализированной медицинской помощи

, 2023-08-30

Министерством здравоохранения в 2022 году были обновлены правила оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях.

В соответствующем приказе ведомства "Об утверждении правил оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях" предусмотрено оказание консультативно-диагностических услуг без направления врача общей практики (участковый врач) в определенных случаях.

"Пациенту не нужно записываться и получать направление к узкому специалисту у ВОП при неотложных состояниях и травмах, в т.ч. офтальмологических, оториноларингологических и других; при оказании экстренной и плановой стоматологической помощи; при заболеваниях дерматовенерологического профиля", – рассказали в Министерстве здравоохранения РК.

Прием к акушеру-гинекологу и психологу осуществляется напрямую по месту прикрепления.

Исключающим направление случаем является подозрение на заболевания онкологического и гематологического профиля. Также был утвержден маршрут "зеленый коридор", где пациент с подозрением на онкологическое заболевание в поликлинике проходит обследование за 18 дней.

При повторном приеме к профильному специалисту в рамках одного случая, а также по профилю заболевания динамического наблюдения можно также без направления попасть к узкому специалисту.

Кроме того, не нужно получать направление для обращения в молодежные центры здоровья и для получения услуг передвижных медицинских комплексов и др.

К узкому специалисту можно попасть без направления в следующих случаях:

неотложные состояния и травмы, в том числе офтальмологические, оториноларингологические и другие травмы;
оказание экстренной и плановой стоматологической помощи;
заболевания дерматовенерологического профиля;
приемы к акушеру-гинекологу и психологу по месту прикрепления;
при подозрении на заболевания онкологического и гематологического профиля;
по профилю заболевания динамического наблюдения;
в молодежные центры здоровья;
при повторном приеме к профильному специалисту в рамках одного случая.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).