ruendekzkz
Лого Naraione.org
Суд города Шахтинска вынес обвинительный приговор пятерых врачам

Суд города Шахтинска вынес обвинительный приговор пятерых врачам

, 2017-06-20

Источник:

Суд города Шахтинска вынес обвинительный приговор пятерых врачам, которые не оказали должного лечения женщине и неоднократно отказывали ей в госпитализации, в результате чего она умерла.

Суд признал их виновными в смерти пациентки, но освободил от наказания по причине истечения срока давности, то есть двух лет с момента ее смерти до даты оглашения приговора.

На скамье подсудимых - врач-терапевт приемного покоя центральной больницы Шахтинска, кардиолог поликлиники, заведующая кардиоотделением центральной больницы, дежурный фельдшер и линейный фельдшер отделения «Скорой помощи».

Следователь следственного управления департамента внутренних дел Карагандинской области установил, что жительница Шахтинска с 1 по 10 декабря неоднократно вызывала скорую помощь, а также лично приходила в поликлинику и в центральную больницу с просьбой госпитализировать ее и вылечить от сердечного заболевания, однако врачи поликлиники, центральной больницы и скорой помощи не отнеслись ответственно к ее жалобам.

«При обращении пациентки подсудимыми было отказано в экстренной госпитализации в стационар. В результате медицинскими работниками недооценены степень тяжести пациента. Впоследствии фельдшером «скорой помощи» была констатирована биологическая смерть потерпевшей», - отметила судья Шахтинского городского суда Алия Садыкова.

В очередной раз «скорая помощь» все же доставила женщину в больницу. Ее привезли на носилках. Но подсудимая - заведующая кардиологическим отделением - отказалась принимать ее. Женщину заставили встать и уйти.

Спустя несколько дней, 10 декабря, женщина в шесть часов утра вызвала «скорую помощь». Ее вновь отказались везти в больницу и уехали. Через три часа ее сын снова позвонил в неотложку и потребовал спасти мать. Дежурная перепутала адрес и направила «скорую помощь» в другой дом. Когда врачи разобрались и приехали по вызову, женщина была уже мертва.

«Было упущено время, которое оставляло пациенту большой шанс на благоприятный исход. Следовательно, неправильные действия пятерых подсудимых значительно повлияли на наступление неблагоприятного исхода», - зачитала при оглашении приговора судья Шахтинского городского суда Алия Садыкова.

Все пятеро подсудимых вину не признали. Они заявили, что не видели признаков для экстренной госпитализации, и просили оправдать их.

Но сын умершей женщины обратил внимание суда на тот факт, что ни одна подсудимая не обжаловала приказы главы облздрава о дисциплинарных наказаниях. Все они согласились с выговорами и замечаниями, что свидетельствует о признании ими ошибок в оказании медицинской помощи.

«Вина подсудимых по части 4 статьи 114 Уголовного кодекса подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд выносит обвинительный приговор, но освобождает подсудимых от уголовной ответственности, поскольку истек срок давности их привлечения к ответственности. Согласно пункту 2 части 1 статьи 71 УК, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года», - огласила приговор судья Алия Садыкова.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).