ruendekzkz
Лого Naraione.org
Религиозная ситуация в Шахтинском регионе

Религиозная ситуация в Шахтинском регионе

, 2015-09-17

Источник:

Религиозная ситуация в Шахтинском регионе стала темой обсуждения в ходе аппаратного совещания, которое провел аким города в минувший вторник.
С информацией по данному вопросу выступила руководитель отдела внутренней политики С.Нурмаганова. На сегодняшний день на территории Шахтинского региона зарегистрировано 19 религиозных формирований. Из них 2 проповедуют ислам, 3 – православие, 1- католицизм и 13 – протестантизм. Фактов проникновения в религиозную среду экстремистов, преследующих политические и иные цели, несовместимые со статусом религиозного объединения, а также дестабилизации обстановки не зарегистрировано. В целом, обстановка в среде верующих остается стабильной, тенденции к обострению  межконфессиональной розни и проявлению религиозного экстремизма не отмечается.
В то же время разъяснением негативного влияния деструктивных религиозных течений занимаются информационно-пропагандистская группа, Совет по связям с религиозными объединениями при акимате города, СМИ. Работая по плану, они провели 27 различных мероприятий: лекции, встречи, «круглые столы» с демонстрацией документальных фильмов. Кроме того, совместно с ОО «Центр помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений «Нұрлы білім» проводились неоднократные встречи с молодежью города и осужденными исправительных учреждений, социологические исследования и обучающие семинары. Активно работает в этом направлении Ресурсный центр молодежи.
Подводя итог, аким города Сержан Аймаков дал ряд поручений, которые можно обобщить следующим выводом: Шахтинский регион стабильный, но ситуацию нужно держать под неусыпным контролем.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).