ruendekzkz
Лого Naraione.org
Пицца

Пицца

, 2016-07-09

Источник:

Возмущенная женщина из Шахтинска, рассказала, что была вынуждена краснеть перед собственным ребенком, благодаря… звуковой наружной рекламе.

— Я никогда не обращала внимания на то, что там у нас орет из динамика, когда идешь по городу, – рассказывает горожанка. — А дети реагируют на все, они пока не умеют отсеивать звуковой мусор, как мы, взрослые. Идем по городу, над головой о чем-то громко вещают  женский и мужской голоса. Когдамоя восьмилетняя дочь начала как-то странно хихикать и поглядывать на меня, я прислушалась. И мне стало ужасно стыдно, будто меня застукали при чем-то очень интимном, или  я выругалась матом во всеуслышание. Представьте: женский голос две минуты  сексуально охает, стонет и завывает в лучших традициях дешевых  порнофильмов: «О! Еще! Еще! Еще!» Затем  бархатный мужской голос спрашивает: «Кончита, а не хватит ли тебе?» И неожиданный финал: «Покупайте пиццу! Лучшая пицца в нашем городе!»
Я понимаю, это реклама, людям надо продвигать свой товар. Но не такой же ценой! Я уверена, что автор сего шедевра представления не имеет о том, откуда взялось имя Кончита и никогда не слышал о рок-опере «Юнона и Авось». И для него оно – мерзкий псевдоним бородатой Кончиты Вурст. Впрочем, как и для большинства обывателей оно ассоциируется только с чем-то неприличным. Реклама ярко использует намеки на бурный половой акт, чтобы продать… пиццу!  Мне интересно, как они своим детям объясняют, кто такая Кончита? Должны же быть какие-то границы приличия у этих гениев маркетинга! И вообще, возможно, в Амстердаме такая двусмысленность сошла бы, а в Казахстане, считаю,  нет! 
 Мы вышли на улицу Шахтинска, послушали ролик и спросили, как к нему относятся шахтинцы. 
— Вы знаете, просто не обращаю внимания, мы ко всему привыкли. Дети у меня взрослые, и мне, по большому счету, наплевать, что орет над головой радио, — на лету прокомментировала прохожая по имени Ольга.
— Мне очень не приятно! Я живу в центре города.  Иду на работу каждое утро и слышу эту мерзость. Хочется позвонить в пиццерию и выругать их, но, разумеется, я иду своей дорогой. И так каждый день.
 — Пиццу не покупаю, а с таким звуковым сопровождением – тем более! – отшутился сорокалетний мужчина.
 — Стараюсь не обращать внимания.  Да, реклама откровенно неприличная, но разве нас сегодня  чем-то удивишь? – выдал  пенсионер, отказавшийся представиться.
У детей и подростков, по понятным причинам, мы спрашивать их впечатление от рекламного ролика не стали. 
Удивительно, но 21-летний владелец агентства звуковой рекламы, представившийся Владимиром, похоже,  отлично понимает, почему в ролике использовано двусмысленное  женское имя, но ничего неприличного в этом не видит:
 
— Кончита… М-м-м… Хи-хи, ну, как бы вам объяснить… Ну, если грубо говоря… Ну, есть певица такая… Вообще, автор ролика – заказчик, владелец продукта. Мы только озвучивали. Я даже не вдумывался, если честно. Да, реклама проходит цензуру на предмет содержания, я ее сам проверяю. 
Поговорить с автором шедеврального ролика нам не удалось, по оставленному номеру он так и не перезвонил. 
В шахтинском акимате отреагировали оперативно – ролик был снят с проката сразу после нашего вопроса о нем. «Да, это действительно наша недоработка, мы этот ролик в городе не слышали, так как постоянно сидим на работе,  будем внимательнее». 
А вот профессионалы считают, что ничего предъявить ни автору рекламы «на грани фола», ни исполнителю просто  не возможно:
— Юридически придраться к этому ролику повода нет, трактовать текст  можно по-всякому, но законодательно регулировать данную ситуацию  невозможно, — комментирует Сергей Данилюк,  управляющий директор филиала ТОО «Регион-Медиа». — Восприятие конкретного материала не подлежит нормированию ни одной статьей Закона «О рекламе». Автор скажет, что речь идет о слишком горячей или о невероятно вкусной пицце. Другое дело —  морально-этические соображения. Но их к букве закона не подошьешь.  Придраться можно лишь к одному — вся звуковая реклама, вне зависимости от вида СМИ, должна происходить на двух языках по Закону «О рекламе». Но что-то я не слышал, чтобы она дублировалась в равном объеме на двух языках. Можно лишь заставить автора продублировать ролик еще и на государственном языке, со всеми «охами-вздохами». 
  А вот в общественном объединении по защите прав потребителей «Гарант» нам ответили: если жительница подаст письменное заявление в полицию о том, что данный ролик  нанес ущерб ее морали и нравственности, да еще аргументирует тем, что это было в присутствии ее ребенка, то взыскать с рекламодателя некий моральный ущерб можно. Нужно записать на носитель этот ролик, а затем подать иск в гражданский суд. Эротическое содержание тут присутствует. Разумеется, автор будет это оспаривать, поэтому обязательно нужна филологическая экспертиза. Будет принято во внимание, что подразумевается под именем Кончита и почему использовано именно оно при рекламе пищевого продукта. Все решит эксперт. 
 В связи с этим стоит вспомнить, какой скандал разгорелся по поводу знаменитой рекламы гей-клуба в  Алматы, где на  постере заведения  авторы изобразили… слившихся в горячем поцелуе  Пушкина и Курмангазы. Общество разделилось на тех, кто считал, что провокационная реклама сделана талантливо и выполняет свою задачу по привлечению аудитории. И тех, кто был уверен: нашему менталитету подобные аналогии оскорбительны и данная реклама порочит светлые имена знаменитых людей.  Авторы ролика отговаривались тем, что заведение находится на пересечении улиц Пушкина и Курмангазы, и поцелуй двух светил культуры на их постере был изображен лишь поэтому. 
В общем, хотя в Законе «О рекламе» сказано, что неэтичной является реклама, которая содержит текстовую, зрительную, звуковую информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали, что-то нам подсказывает, что мораль у каждого разная и отговориться, что «каждый слышит то, о чем мечтает» или «голодной куме молоко на уме», можно всегда и запросто. А значит, провокационная реклама у мастеров маркетинга всегда будет востребована.

Л. ВОЛЬФ



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).