ruendekzkz
Лого Naraione.org
Добыча угля открытым способом

Добыча угля открытым способом

, 2018-02-03

Источник:

Аким города С.Аймаков ознакомился с деятельностью предприятия ТОО «Ақ жарық көмір», которое с сентября прошлого года на территории нашего региона добывает уголь открытым способом.

По словам исполнительного директора Аскара Султанбекова, в прошлом году был реализован инвестиционный проект «Добыча каменного угля по пласту Д6 выше вентиляционного горизонта на участке шахты им. В.И.Ленина в Карагандинской области». Общая сумма проекта составляет 300 млн тенге. На сегодняшний день на данном карьере занято порядка 100 человек.

18 января 2018 года предприятие приступило к добыче угля открытым способом (в декабре 2017 года добыто для пробы 8 тысяч тонн). В настоящее время пробная партия угля находится на исследовании для получения соответствующего сертификата в научно-исследовательском центре (НИЦ).

Предприятие заключило договор с предприятием ТОО «КазРеалУголь» по реализации угля. В дальнейшем ожидается экспортировать свою продукцию в Россию. Основной подрядной организацией по проведению вскрышных работ является ТОО «Союз». На текущий год предприятием запланировано добыть 104,6 тыс тонн угля.

По итогам посещения объекта, аким дал ряд конкретных поручений заместителю акима по экономическим вопросам Л.Буравко, руководителю отдела предпринимательства и сельского хозяйства С.Капаеву по оказанию содействия в решении различных вопросов, связанных с производственной деятельностью предприятия.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).