ruendekzkz
Лого Naraione.org
«АрселорМиттал Темиртау» отзовёт иски к шахтерам.

«АрселорМиттал Темиртау» отзовёт иски к шахтерам.

, 2017-12-15

АО «АрселорМиттал Темиртау» приняло решение не привлекать сотрудников угольного департамента, принявших участие в несанкционированной забастовке, к уголовной ответственности и административному наказанию в виде увольнения.

Об этом в пятницу, 15 декабря, сообщила пресс-служба компании.

«Исковые заявления, поданные к работникам шахт, будут отозваны в ближайшее время – в течение рабочего дня 15 декабря 2017 года», - говорится в сообщении.

Между тем сегодня горняки получили SMS-уведомление о явки в суд в качестве ответчиков города Шахтинска в 16:00.
Кроме того, защищать их интересы приехала группа опытных адвокатов из Астаны, которые решили безвозмездно оказать правовую помощь бастующим.
Кстати, адвокаты и правозащитники нашли много любопытного в определении Шахтинского суда, которым забастовка признана незаконной.

По их словам, профсоюзы «Коргау» и «Жактау» изначально были признаны ненадлежащими ответчиками, так как не объявляли забастовку. Да и несанкционированной забастовки как таковой не было – официально власти и компания заявляла о начале трудового спора, а это совершенно иные статьи закона.

Также суд обязан был надлежащим образом вызвать всех горняков, которых сделали ответчиками по иску, обеспечив им профессиональную защиту.

И лишь после этого провести полноценное заседание суда.

Так что отзывом исковых заявлений «АрселорМиттал Темиртау» в большей степени спасает себя и прикрывает суды, чем заботится об интересах трудящихся.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).