ruendekzkz
Лого Naraione.org
Суд обязал АО «АрселорМиттал Темиртау» выплатить шахтёрам долги по зарплате

Суд обязал АО «АрселорМиттал Темиртау» выплатить шахтёрам долги по зарплате

, 2016-01-26

Источник:

О том, что рабочим основных профессий к их заработкам будут доплачивать 30 процентов, профсоюз угольщиков «Коргау» и компания «АрселорМиттал Темиртау» договорились семь лет назад. В итоге для горнорабочих очистного забоя, проходчиков, подземных электрослесарей, горномонтажников и машинистов горновыемочных машин ввели повышающий коэффициент 1,3. Потом работодатель пытался его отменить, но не смог. Но в сентябре 2015 года компания «забыла» о доплате шахтерам.
- В августе прошлого года компания «АрселорМиттал Темиртау», не сумев договориться о понижении фонда оплаты труда на 25 процентов, решила убрать коэффициент 1,3, – рассказал заведующий отделом правовой и технической инспекции труда профсоюза угольщиков «Коргау» Андрей Лукин. – Она в одностороннем порядке разорвала наше соглашение от 2008 года. В связи с этим 24 ноября мы подали иск в суд.
В итоге Темиртауский суд вынес решение в пользу профсоюза и шахтеров. Он обязал компанию «АрселорМиттал Темиртау» доначислить своим рабочим зарплату с учетом повышающего коэффициента 1,3. Конкретная цифра в судебном документе не указана. В профсоюзе знают только приблизительную сумму долга.
- Например, на шахте Кузембаева доплаты не получили рабочие трех участков и четырех проходческих бригад, – сообщил Андрей Лукин. – Это всего около 500 человек. Надбавка для них составляет от 30 до 55 тысяч тенге. Возьмем по минимуму: 500 умножаем на 30 тысяч, получается, что долг за сентябрь составляет 15 миллионов тенге. Это только по одной шахте. По нашим подсчетам, работодатель не оплатил 1746 тарифных ставок примерно на 70 миллионов тенге. К ним нужно прибавить «ночные». С их учетом долг составляет около 100 миллионов тенге.
Профсоюз уверен, что юристы АО «АрселорМиттал Темиртау» будут обжаловать решение Темиртауского суда. Даже если апелляционная инстанция оставит его в силе, то горняки получат свои деньги не раньше марта.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).