ruendekzkz
Лого Naraione.org
Правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек  на территории Карагандинской области

Правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек на территории Карагандинской области

, 2018-01-23

Вступили в законную силу новые «Правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек на территории Карагандинской области». Впервые к их составлению были привлечены представители общественного объединения зоозащитников. Конечно, трудно изменить мир сразу и раскрасить его только белыми красками, но маленькими шагами тоже можно сделать многое!

Обратите внимание на те моменты, которыми мы с вами теперь можем и должны пользоваться:
1.Глава 1 Раздел 4.3.В «Правилах» введен термин БИОСТЕРИЛИЗАЦИЯ как гуманная альтернатива отловам и уничтожению. Это огромный шаг, который, как мы очень надеемся, поможет нам добиться выделения части бюджетных средств, выделяемых ежегодно на уничтожение для программы стерилизации. Именно отсутствие этой формулировки послужило акимату города основанием для отказа зоозащитникам в прошлом обращении.

2.Глава 3 Раздел .16 Машины, выезжающие на отлов бродячих собак и кошек должны быть со специальной символикой и номером телефона организации. ВНИМАНИЕ: если на ваших глазах происходит отлов на неопознанной машине, смело фиксируйте марку и номер машины и сообщайте зоозащитникам вашего города. Это означает, что либо сотрудники отлова нарушают Правила, и их можно привлечь к ответственности, либо отлов ведется незаконно.

3.Глава 2, Разделы 8,9 Вы имеете полное право потребовать у людей, производящих отлов, служебное удостоверение. А затем, позвонив по номеру, указанному на автомобиле, уточнить, действительно ли отлов бродячих и беспризорных животных по утвержденному графику (или заявке) должен проходить именно в вашем районе!
Таким образом, если вы сами не будете равнодушно проходить мимо или просто рыдать от жалости в сторонке, мы сможем навести порядок и искоренить незаконные действия тех, кто стреляет собак для продажи в корейские рестораны или отлавливает их незаконно. Особенно , когда это касается собак на свободном выгуле в частном секторе.
При этом, заявление на отлов подлежит обязательной регистрации с указанием , в том числе, сведений о заявителе и сведений о причине отлова (укус, немотивированная агрессия и т.д.). Это значит, что подавший такую заявку должен понимать и свою меру ответственности за это решение.

4. Глава 4. Раздел.20 Если по роковой случайности в машину сотрудников отлова попала ваша собака, вы имеете право забрать ее обратно, предъявив:
1) удостоверение личности;
2) ветеринарный паспорт на собаку и (или) кошку (при его наличии) и (или) фотографию с владельцем;
3) в случае, когда животное передается зоозащитным организациям, общественным объединениям, организациям физических и юридических лиц предоставляются свидетельство о регистрации и оригинал доверенности на подписание договора.

5.Глава2 Раздел 10: К разрешенным средствам отлова относятся: петли, пневматическое оружие с применением обездвиживающих препаратов, имеющих разрешение к применению на территории Республики Казахстан (с дозировкой в зависимости от веса животного), сети, сачки-ловушки, а также другие средства и приспособления, не приводящие к смерти собаки и кошки в момент отлова.
Это значит, что если вы стали свидетелем жестокого обращения сотрудников отлова с животными в момент выполнения ими должностных обязанностей или получили доказательство того, что животные были жестоко умерщвлены на месте (за исключением случаев реальной угрозы человеку), вы можете зафиксировать данные по машине, место и время проведения отлова, по возможности сделать фотографии (видео) убитых животных и смело отправлять это зоозащитникам для принятия мер в законном порядке

6.Глава 2 Раздел 11 Отлов собак и кошек с территории частных владений, а также оставленных на привязи не допускается.
Это значит, что отлов собак, если они находятся на на территории частного дома (не за пределами двора), базы или предприятия без заявки владельца или подтверждения факта агрессивного поведения животных незаконен! При этом сами владельцы территории не освобождаются от ответственности за безопасность окружающих и должны принимать все меры, чтобы не создавать прецедентов.

7.Глава 5.Раздел 21. Во время проведения отлова работникам Организации не допускается:
1) присвоение отловленных собак и кошек и передача их другим лицам без договора;
2) применение пневматического оружия с фармакологическим средством для обездвиживания животного с расстояния более 10 метров;
3) отлов в присутствии несовершеннолетних детей, за исключением случаев, когда поведение бродячих собак и кошек угрожает жизни и здоровью человека.

Соблюдение этих Правил накладывает ответственность не только на сотрудников отлова, но и на каждого человека. Если мы перестанем быть равнодушными, если, наконец, начнем изучать и использовать Закон, беспредела и безответственности вокруг нас со временем все-таки станет меньше…….
Впереди работа над внесением изменений в правила содержания домашних животных.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).