ruendekzkz
Лого Naraione.org
По области в ряде кафе обнаружена кишечная палочка

По области в ряде кафе обнаружена кишечная палочка

, 2016-01-05

Источник:

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Департаментом по защите прав потребителей Карагандинской области с 15 по 25 декабря осуществлены отбор и экспертиза скоропортящейся продукции.
Отбор проведен в 27 кулинарно-кондитерских отделах на объектах торговли, объектах быстрого питания, в том числе расположенных в крупных торговых объектах и развлекательных центрах г.Караганды, городов Темиртау, Абай, Шахтинск, сообщили в пресс-службе ведомства.
По результатам лабораторных исследований, проведенных филиалом «Национального центра экспертизы» по Карагандинской области, из 141 пробы скоропортящейся пищевой продукции выявлены 12 несоответствующих проб по микробиологическим показателям.
В столовой «Rational» ИП «Казаков В.В.» ул.Пассажирская,3, из отобранных 6 проб в салате «Хе мясное», обнаружено превышение показателя микробной обсемененности в 4 раза.
В столовой «Rational», расположенной при детском развлекательном центре «Джунгли», из 4 отобранных проб продукции в одной пробе салата «Крестьянский» обнаружены бактерии группы кишечной палочки.
В торговом доме ЦУМ на объекте общественного питания ИП Копобаева А.Н. из 4  исследованных проб готовой продукции в пробе салата витаминного из капусты обнаружены бактерии группы кишечной палочки.
В кафе «Айнура» ИП Хасанова Р, г.Караганда, ул.К.Маркса,7 из отобранных 6 проб показатель микробного обсеменения превышает в 1,2 раза в пробе кукси. 
В кулинарии супермаркета "Металлург" ТОО «Гастроном №40», г.Темиртау, пр. Республики, 27, из отобранных 8 проб продукции в пробе салата «Кукси» обнаружен St. aureus, в салате «Греческий» с майонезом обнаружены бактерии группы кишечной палочки.
Проведено внеплановое обследование отдела кулинарии в супермаркете «Металлург» ТОО «Гастроном № 40», в результате которого выявлены нарушения требований  законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия, наложен административный штраф на сумму 39640 (20 мрп) и выдано предписание об устранении нарушений.
В супермаркете ТОО "Людмила-KZ" ИП Краснюк О.Я.,г.Темиртау, бульвар Независимости 25, из отобранных 14 проб продукции в салате «Камдича», пирожном заварном с масляным кремом и в трубочке со сливками обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Проведено внеплановое обследование отдела кулинарии ИП Краснюк О.Я., в результате которого выявлены нарушения и наложен административный штраф на сумму 39640 (20 мрп), с выдачей предписания об устранении нарушений.
В гипермаркете "Лидер",  г. Шахтинск, ул. Казахстанская, строение 117, из 3 отобранных проб обнаружено превышение показателя микробного обсеменения в 4 раза в салате «Морковь по-корейски» и в салате «Маслята с луком».
В ведомстве сообщили, что по фактам несоответствия требованиям безопасности проб скоропортящейся продукции проводятся внеплановые проверки субъектов предпринимательства, с принятием предусмотренных законом мер, о результатах которых потребителям будет сообщено дополнительно. 



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).