ruendekzkz
Лого Naraione.org
Будет ли пенсия в 50 у шахтеров

Будет ли пенсия в 50 у шахтеров

, 2015-07-01

Источник:

Зарплата в конвертах
Пенсионная реформа набирает обороты. Сначала правительство решило увеличить возраст выхода на заслуженный отдых для женщин с 58 до 63 лет. Правда, поэтапно. Каждый год, начиная с 2014-го, к пенсионному возрасту женщин прибавляется по шесть месяцев. Теперь же в Министерстве здравоохранения и социального развития придумали, как еще сэкономить на пенсионерах.

Во-первых, с 1 июля 2017 года изменится система начисления базовой пенсии, которую платит государство. Она будет зависеть не от стажа работы, а от того, сколько времени человек копил деньги себе на старость в пенсионном фонде. Если 10 лет и меньше, то базовая пенсия составит половину прожиточного минимума. Сейчас он равен 21 364 тенге. Если же ваши деньги лежат в ЕНПФ больше 10 лет, то за каждый год к базовой пенсии прибавят по два процента от прожиточного минимума. Но есть ограничение. Даже если вы копите на старость 35 и более лет, то ваша пенсия все равно не будет больше прожиточного минимума.

Во-вторых, с 1 января 2018 года все работодатели будут обязаны за свой счет отчислять в ЕНПФ пять процентов от зарплаты работников. По сути, таким образом государство перекладывает на плечи предпринимателей свою обязанность обеспечивать пенсионеров. Норму о пятипроцентных взносах включили в законопроект по вопросам пенсионного обеспечения. Его в минувшую среду, 24 июня, рассматривали мажилисмены. Депутат Азат Перуашев позволил себе отметить, что нововведение ухудшит благосостояние казахстанцев.

- Я могу сейчас прогнозировать однозначно, что будет происходить, – заявил он. – Понимаете, экономика – это такая чувствительная материя и на любые вызовы она реагирует очень быстро. У нас начнется официальное снижение заработных плат минимум на те же пять процентов. Зарплаты начнут уходить в тень, выдавать их будут в конвертах.

Кроме того, по словам мажилисмена, плохо будет и госбюджету. Поскольку снизятся зарплаты, следовательно уменьшатся и налоговые поступления. Уже известно насколько – на 64 миллиарда тенге. А при нынешнем финансовом кризисе такими деньгами разбрасываться нельзя.

«Многие так работают»
Но не все депутаты разделяют мнение Азата Перуашева. Вот мажилисмен Мухтар Тиникеев, наоборот, уверен, что зарплаты падать не станут. И дело здесь не в новом пенсионном взносе, а, скорее, в менталитете наших бизнесменов. Они и сейчас отчисляют в пенсионный фонд куда меньше, чем обязаны по закону.

- Если копнуть любого коммерсанта, то он не то, что на пять процентов, он не показывает и более значительной картины по пенсионным отчислениям, – сказал корреспонденту «НВ» Мухтар Тиникеев. – Для нашего коммерсанта что ни делай, он всегда будет искать выгоду для себя. Я вспоминаю тетю Зою, которая работала у нас на шахте. Она опускала клеть в шахту и получала 50 тысяч тенге. Вот это была официальная зарплата, хотя неофициально она получала больше. Сейчас многие люди так работают. Понимаете, молодой человек в 25-30 лет не задумывается о том, какая у него будет пенсия. Допустим, сейчас он получает 100 тысяч тенге. Работодатель отчисляет за него в пенсионный фонд по минимальной ставке 2500 тенге, чтобы уйти от налога с зарплаты. Ему в ЕНПФ идет маленькая сумма, а человек доволен, но живет одним днем. У него-то сейчас зарплата хорошая, поэтому он не думает о том, что будет в старости. К сожалению, открытая зарплата у нас сейчас только в крупных компаниях, таких как «АрселорМиттал Темиртау» или «Казахмыс».

Мажилисмен убежден, что тайное станет явным только после того, как Казахстан придет ко всеобщему декларированию доходов и расходов. А пока остается надеяться на сознательность работодателей и требовательность их сотрудников. Ведь у последних без нормальных пенсионных отчислений не получится ни взять кредит, ни оформить пособие по уходу за ребенком.

- Пока человек сам не поймет, что пенсионные отчисления сыграют важную роль в его жизни в старости, ничего не изменится, – говорит Мухтар Тиникеев. – Знаете, ко мне обращается много людей за помощью в трудоустройстве. Они согласны на любые условия, лишь бы зарабатывать и кормить свою семью.

Пенсия в 50 лет

Министр здравоохранения и соцразвития Тамара Дуйсенова
Министр Тамара Дуйсенова
На этом же заседании Мухтар Бакирович поднял вопрос о пенсии для тех, кто вынужден работать в забоях и у доменных печей. Мажилисмен поинтересовался у министра здравоохранения и социального развития Тамары Дуйсеновой, смогут ли шахтеры и металлурги выходить на пенсию в 50 лет. Чиновница ответила, что такая возможность есть. Она прописана в новом законопроекте. Правда, специально для тех, кто работает в тяжелых и опасных условиях, пенсионный возраст снижать никто не собирается.

- Министр сказала, что в 50 лет они смогут заключить договоры об аннуитетных выплатах, – рассказывает Мухтар Тиникеев. – А для этого у них должен быть стаж работы во вредных и опасных условиях не менее 5 лет и достаточные пенсионные накопления. Тогда я спросил: «Достаточно – это сколько?» Она говорит: «Семь с половиной миллионов тенге». Получается, те люди, которые давно работают на шахте, например, мои одноклассники и бывшие коллеги, уже не успеют накопить такую сумму. Но этот законопроект касается тех ребят, которые еще придут работать в шахты.

Мажилисмен считает, что молодежь вполне сможет накопить положенные 7,5 миллиона тенге. Ведь каждый месяц на их счета в пенсионном фонде будет приходить по 20 процентов от размера зарплаты. В частности, 10 процентов – это обязательный пенсионный взнос, 5 процентов – отчисления в ЕНПФ за вредные и опасные условия труда и еще 5 процентов работодателю придется перечислять с 2018 года. А заработок у тех, кто работает под землей, по словам Мухтара Тиникеева, немаленький – около 200 тысяч тенге в месяц.

- Столько зарабатывают проходчики и горнорабочие очистного забоя, – говорит депутат. – Допустим, человек пойдет работать в шахту в 25 лет. Каждый месяц из его зарплаты будут отчислять по 20 тысяч тенге и работодатель из своих доходов – столько же. Получается, в год в пенсионный фонд будет уходить по 480 тысяч тенге. За 10 лет у него на счету накопится 4,8 миллиона тенге, за 20 лет – 9,6 миллиона тенге.

Этого будет достаточно, чтобы заключить договоры аннуитетного страхования. В таком случае шахтер или металлург будет получать пенсию всю оставшуюся жизнь. Правда, никто не гарантирует, что за то время, пока молодой горняк доживет до пенсии, не изменится закон и не поднимется планка накоплений для покупки аннуитета.

…Обсудив статьи законопроекта о пенсионном обеспечении, депутаты мажилиса одобрили его. Правда, пока только в первом чтении. Второе пока в перспективе. Потом документ отправят в Сенат. Когда тамошние депутаты его примут, законопроект попадет на стол к главе государства. И только после того как Нурсултан Назарбаев его подпишет, документ вступит в силу.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).