ruendekzkz
Лого Naraione.org

"АМТ" не может договориться с профсоюзом "Коргау"

, 2017-04-27

Источник:

Пресс-служба компании « АрселорМиттал Темиртау»   распространила открытое обращение к профсоюзу угольщиков « Коргау» .

Речь о заработной плате сотрудников. На последнем собрании горняки выдвинули решительное требование —   повысить оплату их труда  не менее, чем на 30  процентов  с обязательным сохранением всех норм коллективного договора. Тогда представитель работодателя не смог обозначить позицию « АМТ» по этому вопросу. Теперь же компания ссылается на то, что « Коргау» сам не проявляет инициативы в обсуждении темы вознаграждения шахтеров.

То, что простые работяги называют « повышением зарплаты» , администрация обозначает более широким и многозначным термином —     « повышением эффективности системы мотивации» . И, по заявлению пресс-службы, в таком разрезе профсоюз обсуждать проблему не спешит.

« Администрация компании открыта к диалогу и продолжает настаивать на участии членов профсоюзного комитета в процессе обсуждения, — говорится в сообщении. — К сожалению, с момента проведения заседания профсоюзных комитетов никаких письменных заявлений c предложениями и расчетами не поступало, в частности от председателя профсоюза угольщиков « Қ оргау» Марата Миргаязова. Поэтому администрация инициирует создание рабочей группы для максимально эффективного и комплексного рассмотрения вопросов мотивации работников Угольного департамента.

Администрация компании в очередной раз обращается к профсоюзу « Коргау» с просьбой внести свой вклад в усовершенствование системы мотивации сотрудников, и делегировать своих участников в рабочую группу по данному вопросу» .

Кроме того, пресс-служба опровергла сведения о том, что  заработная плата сотрудников угольного департамента растет только за счет индексации: « Компания ответственно заявляет, что рост средней заработной платы горняков выше, чем процент индексации. К примеру, при индексации на 6, 8% зарплата в УД в 2016 году стала больше на 11, 2% по сравнению с предыдущим годом. Аналогичная ситуация наблюдается и в первом квартале 2017 года: повышение было на 4, 25%, но в УД зарплата выросла на 9, 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года» .



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).