ruendekzkz
Лого Naraione.org
Спас соседей

Спас соседей

, 2018-02-20 , Обновлено 21.02.2018 - 20:25

17-летний парень вынес из полыхающего дома соседей, двоих человек, а затем вернулся за котом и тоже спас его от смерти.

19 февраля около 17.00 на улице Загаражная в поселке Северо-Западный от неисправности бытового газового баллона произошел хлопок воздушно-газовой смеси. Частный дом на двух хозяев загорелся мгновенно. В одной половине в тот момент находились 24-летний хозяин дома Даниил и его девушка Анна. Они спали и не слышали ни хлопка, ни начавшегося пожара. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы во двор дома напротив не вышел за углем сосед, 17-летний Алексей Шинкарев. Парень увидел полыхающий огонь и, ни секунды не колеблясь, бросился к соседям.

"В этом доме живет с родителями мой старый друг, Даниил, потому я даже не думал об опасности, - рассказывает Алексей. - Я выбил дверь, заскочил внутрь и увидел Даниила, он был весь обгоревший и кричал. Идти он почти не мог, я его вытащил во двор, занес к себе домой и кинулся назад, так как слышал, что где-то в доме кричит девушка. Анна была почти без сознания, только плакала, ее я взял на руки и вынес. Потом вернулся за их котом, он сидел в углу и мяукал. Занес и его к нам домой, потом сразу позвонил в скорую, они через пять минут приехали. Тут же приехала и пожарка. Нет, я вообще тогда не думал головой, не задумывался, что могу обгореть или задохнуться от дыма, и никаких спасательных мер для себя не предпринял, просто хотел помочь другу. Нет, я раньше никогда никого не спасал. Просто я везучий. Ни единой царапины или ожога нет".
17-летний герой учится в Шахтинском горно-индустриальном колледже на подземного электрослесаря. Живет вместе с родителями и двумя сестрами в поселке Северо-Западный. Любит футбол и собак, помогает по хозяйству родителям.

Дом соседей Алексея сгорел дотла, несмотря на усилия пожарной службы. Вторую половину, где жил 90-летний дедушка, удалось отстоять у огня, пожилого хозяина тоже успели спасти соседи.

Пострадавшие Анна и Даниил получили травматический шок, ожоги 2-3 степени, у девушки ожог 35-40 процентов поверхности тела, у парня - 55 процентов. К ночи их состояние стабилизировалось, стало возможным транспортировать из ЦГБ Шахтинска в областную клинику имени Макажанова. Алексей Шинкарев почти всю ночь не спал, не мог успокоиться - переживал за друга и вновь вспоминал события страшного дня. Утром ему идти на занятия в колледж.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).