ruendekzkz
Лого Naraione.org
С 7 января все авто  должны иметь спецсредства для перевозки детей

С 7 января все авто должны иметь спецсредства для перевозки детей

, 2015-01-07 , Обновлено 10.02.2015 - 21:22

Источник:

«В законе “О дорожном движении и в правилах дорожного движения”, которые вступят в силу 7 января обязательно наличие автокресла на переднем пассажирском сиденье. На заднем сиденье обязательно автокресло, с детским удерживающим устройством, либо иные приспособления, которые позволяют пристегнуть безопасно ребенка ремнями безопасности», — рассказал на брифинге начальник управления комитета административной полиции МВД РК Канат Садуакасов

Он отметил, что данные требования вытекают из Конвенции «О дорожном движении», где говорится о том, что все пассажиры и водитель салона транспортного средства должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

«Учитывая то, что по физиологии детей, ремни безопасности при столкновении, ДТП могут нанести больше вреда ребенку, учитывая его слабые кости, скелет, правилами ООН предусмотрено автокресло. Под иными устройствами понимаются такие специальные удерживающие устройства, видите, через ремень безопасности, то есть на заднем сиденье», — пояснил он.

С 7 января автокреслами и специальными средствами должны быть оборудованы и автомобили таксопарков.

«В такси должны быть обязательно детские автокресла. Здесь главное — не создание условий для коммерческих перевозок, а основная цель — создание безопасной перевозки детей вне зависимости от того, будет это таксист или это транспортное средство используется в личных целях. Те транспортные средства, которые оборудованы ремнями безопасности, они должны использовать их», — сообщил в ходе брифинга Канат Садуакасов.

Для водителей, не использующих автокресла и спецсредства, предусмотрены штрафы.

«За неиспользование автокресел и специальных устройств при перевозке детей водитель будет оштрафован в соответсвии с Кодексом об административных правонарушениях на 5 МРП, в случае повторного нарушении до трех раз в год водитель будет лишен водительского удостоверения сроком до 6 месяцев»,- подчеркнул начальник управления комитета административной полиции МВД РК Канат Садуакасов.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).