ruendekzkz
Лого Naraione.org
Коммуналка растет,как жить,платить?

Коммуналка растет,как жить,платить?

, 2014-09-10

В последнее время для многих семей содержание жилья становится проблемой: растут расходы на оплату коммунальных услуг.
И все больше владельцев квартир задумываются о путях экономии электроэнергии, воды и тепла.
На сегодняшний день основная масса потребителей оплачивает услугу, исходя из установленных нормативов, а не из объемов фактически использованных тепла или воды.
Государство предлагает нам другой способ. Он заключается в точном учете объемов потребления услуги, который дает установка приборов учета.
Именно установка приборов учета позволяет оплачивать только то, что вы использовали.
Закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» нацеливает казахстанцев на бережное расходование природных ресурсов, и соответственно, экономию электроэнергии, тепла, воды и газа.
Установка приборов учета позволит не только экономить, но и будет стимулировать нас, жителей, к рациональному использованию энергоресурсов.
В нашем регионе электросчетчиками снабжена практически каждая квартира. Из 16 065 потребителей услуг «Шахтинскводоканала» 11 171 используют приборы учета расходования холодной воды. А вот работа по установке общедомовых тепловых счетчиков в самом разгаре. Всего по Шахтинску необходимо установить 274 прибора учета, на сегодняшний день уже установлено 121. к концу ноября работы планируется завершить.
Некоторые жители многоэтажных домов до сих пор задаются вопросом, а зачем нам нужны счетчики тепла? Тогда пусть вспомнят, что не раз, когда в мороз батареи были чуть теплыми, они 100-процентно оплачивали услугу поставщика тепла. При наличии прибора учета оплатят только то, что действительно получили. Отношения между потребителем и услугодателем станут честнее, а расчеты – объективнее. Что немаловажно, приборизация напрямую способствует и сбережению энергоресурсов в целом.
Процесс энергосбережения в государстве начинается с каждого из нас: с соблюдения простых правил экономии в быту. Установка приборов учета тепла поможет улучшить не только условия проживания, но и станет хорошим рычагом в решении вопросов энергосбережения.

Пресс-служба аппарата акима г. Шахтинска



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).