ruendekzkz
Лого Naraione.org
Массовый отток шахтеров в Россию

Массовый отток шахтеров в Россию

, 2017-05-27

Источник:

Казахстанские шахтеры массово уезжают в Россию, потому что там они могут раньше выйти на пенсию.

Об этом сегодня в ходе VIII международного горно-металлургического конгресса Astana Mining & Metallurgy заявил генеральный директор "АрселлорМиттал Темиртау" Парамжит Калон.

Он отметил острую нехватку квалифицированных кадров. По его словам, сегодня обучение по 80 процентам профессий, которые необходимы для ГМК, не проводится в казахстанских колледжах и вузах.
Еще одной причиной дефицита специалистов генеральный директор назвал отток профессионалов. Поэтому он предложил пересмотреть возрастной ценз для выхода на пенсию в Казахстане для горняков и металлургов.

Парамжит Калон, генеральный директор АО «АрселлорМиттал Темиртау»:

Цитата:
Многие люди уезжают в другие страны, потому что они чувствуют, что там условия работы лучше. Например, пенсионный возраст сотрудников горнодобывающего комплекса в Казахстане - 63 года, а в России - 54. Они просто уходят в Россию, потому что чувствуют, что могут выйти на пенсию даже в 45 лет, а потом работать дальше на другой работе или повысить свое образование




Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).