ruendekzkz
Лого Naraione.org
Возрасли штрафы за нарушение ПДД

Возрасли штрафы за нарушение ПДД

, 2014-04-21

Соответствующее постановление опубликовано в официальной прессе 19 апреля - в деяние закон вводится сквозь 10 дней, в таком случае существует 30 апреля 2014 года.
Размер штрафов за нарушения правил дорожного передвижения вырос вдвое - в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Соответствующий закон опубликован в официальной прессе 19 апреля - в деяние акт вводится спустя 10 дней, так существует 30 апреля 2014 года. В связи вместе с этим, защитник Джохар Утебеков дал собственный комментарий.
По его расчетам, поправки в закон увеличили размер штрафов а также усложнили процедуру их уплаты. «Думаю, что именно в первую очередь водители ощутят умножение штрафов за самые распространенные нарушения - превышение допустимой скорости на величину от 10 впредь до 20 километров в час, остановка в неположенном месте, разворот в запрещенном месте, создание затора на перекрестке. За их совершение административный штраф вырос в 2 раза а также составляет 10 МРП (18 520 тенге) в обмен прежних 5 МРП (9 260 тенге), - говорит Утебеков. - Как жителя мегаполиса меня порадовало, что именно парковка вторым рядом "подорожала" вместе с 7 впредь до 20 МРП (37 040 тенге). Управление транспортным средством в состоянии алкогольного а также иного опьянения, только одинаково отказ от освидетельствования нынче наказываются 3 годами лишения права управления транспортным средством (ранее - 2 года), совершение ДТП в состоянии опьянения - 5 годами (ранее 4 года)", - прокомментировал он поправки в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.
Кроме того, выезд на встречную полосу передвижения влечет за собой лишение прав на 1 год в обмен прежнего штрафа в 15 МРП. По мнению защитника, это необдуманное решение. Он считает, что сейчас следовало ввести альтернативное кара в виде увеличения штрафа а также разграничения вариантов выезда на встречную полосу. «К примеру, объезжал ли водитель преграда, пытался ли просто в пробке встать в личный ряд, выехал ли он на встречную полосу частично или совсем, создал ли при этом аварийную обстановку. Похоже ощутимым стало невыполнение потребности полиции об остановке автомобиля. Вместо штрафа в 5 МРП это наказывается лишением прав на 1 год», - отметил Утебеков.
Юрист добавил, что именно нынче выход водителя а также пассажиров из машины но без разрешения полицейских, однако одинаково невыход из нее ровно по их требованию стал караться штрафом в 5 МРП. Наказание отнюдь не столь существенное, говорит собеседник, а опасения вызывает в таком случае, как будто норма станет применяться на практике. Утебеков никак не исключает возможный произвол с стороны полиции. «И это явно образует условия с целью коррупции, ведь полицейские могут почти под угрозой наказания потребовать от водителя пройти в салон их патрульной машины, в каком месте им легче вместе с ним "договориться", - проговорил он.
Крупный штраф или арест на длительный срок ждет тех, кто будучи кроме прав оставил местечко ДТП или отказался от освидетельствования.

"И самое важное, на мой взор, в проекте закона, какой одобрил мажилис, была отличная поощрительная норма, - продолжает юрист. - В протяжении суток впоследствии наложения штрафа водитель мог оплатить только лишь его половину (50 процентов). Льгота при погашении штрафа в период от 1 вплоть до 7 дней вместе с момента его наложения составляла 30 процентов. Но в опубликованном ныне законе этих льгот нет конечно, сенаторы их исключили. Это малообъяснимо, ведь это подрывает всю концепцию ужесточения штрафов", - подытожил Утебеков.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).