ruendekzkz
Лого Naraione.org
Завтра наблюдаем затмение

Завтра наблюдаем затмение

, 2015-03-19

Завтра 20 марта ожидается солнечное затмение. Будет ли это природное явление видно в Караганде.
По Земле тень Луны начнет движение в Атлантическом океане близ берегов Канады и Гренландии, а закончит свой путь на Северном полюсе. За час с небольшим лунная тень пересечет Северную Атлантику, затронув Фарерские острова, что между Великобританией и Исландией, а затем пройдет по Северному Ледовитому океану, накрыв архипелаг Шпицберген.
А как же вписывается в эту картину Караганда? Как прокомментировал это событие доктор физико-математических наук профессор Астрофизического института имени Фесенкова Виктор Тейфел:
[ustyle=warning]- У вас затмение начнется 16.13, – пояснил Виктор Германович. – Середина будет в 16.59. И в 17.44 – конец затмения. [/ustyle]Максимальная фаза в Караганде 0,29. То есть 30 процентов солнечного диска закроется. Думаю, жители заметят, что освещенность уменьшилась. Но не особенно. В облачную погоду бывает и темнее.
- Как нельзя наблюдать за солнцем?
- Во-первых, ни в коем случае не смотрите на солнце невооруженным глазом! Иначе сетчатку сожжете. Это чрезвычайно вредно. Нужны темные стекла. Есть еще один способ, который мы когда-то придумали. Если у кого-то сохранилась старая цветная фотопленка, непроявленная, ее можно нарезать кусками. И через нее тоже виден диск солнца совершенно безболезненно. Сейчас вряд ли у кого-то такая пленка сохранилась. Но в свое время мы даже делали из нее очки. А если, вы, скажем, в бинокль захотите смотреть на затмение – упаси вас Бог! Тогда уж надо тоже закрывать бинокль спереди каким-нибудь светофильтром. А если у кого-то есть телескопчик, то лучше всего наводить его на солнце, и затем проецировать на экран. Тогда изображение может быть даже сантиметров десять – и никакого риска!

- А вы будете наблюдать?
– Конечно, нет. Во-первых, с погодой в Алматы вряд ли повезет. Во-вторых, частные затмения особого интереса для астрономов сейчас не представляют. Все дело в том, что полоса полного затмения проходит через Ледовитый океан. А туда добираться как-то далековато.

Однако для настоящих фанатов дальние расстояния – не преграда. К пятнице на архипелаг Шпицберг собираются съехаться сотни охотников за затмениями. Российская команда наблюдателей объявила о том, что планирует запечатлеть светило не с поверхности Земли, а из стратосферы. До сих пор качественное изображение такого затмения существует только в виде картинок, созданных с помощью графических редакторов. Россияне же проведут съемку полной фазы с высоты 20-30 километров, запустив стратостат со съемочным и научным оборудованием.
[ustyle=warning]
[/ustyle]



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).