ruendekzkz
Лого Naraione.org
Час земли

Час земли

, 2015-03-28

“Час земли” – это ежегодная международная акция, которая проходит в последнюю субботу марта. Ее организатор – Всемирный фонд дикой природы – призывает всех выключить свет, отключить телевизоры, компьютеры и холодильники на один час. Таким образом экологи надеются привлечь внимание к проблемам климата и потребления энергии.

В этом году “Час Земли” пройдет 28 марта с 20:30 до 21:30. В это время отключают подсветку даже самых известных памятников и исторических зданий мира, включая Эрмитаж, Колизей, Эмпайр стейт билдинг, Великие пирамиды, Биг-Бен.

Казахстан также участвует в этой международной акции. Кампания в поддержку Часа Земли началась еще 20 февраля и завершится праздником в столичном «Хан Шатыре» 28 марта в 20:30, когда будет отключена подсветка более 100 знаковых зданий и сооружений по всему Казахстану и Центральной Азии.

Как пояснили корреспонденту nv.kz в городском акимате, пока еще не известно будут ли отключать подсветку зданий в Караганде. И если будут, то каких именно:

- Экомузей сегодня нам подал заявку, – рассказал советник акима города Руслан Телегин, – документы мы приняли. Но тут больше сомнения у энергетиков. Если отключать крупные объекты, то в системе будет накоплено слишком много энергии, которая не будет никуда уходить. Они бояться, что будет перегрузка. У нас конечно не так массово проходит эта акция, люди не слишком это поддерживают. Но тем не менее, решение зависит от энергетиков.

Тем не менее, мероприятие в Экомузее обещают сделать интересным и без этого. Все желающие соберутся 28 марта в 7 вечера.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).