ruendekzkz
Лого Naraione.org
Штрафы для родителей за прогулы школьников пояснили в МОН

Штрафы для родителей за прогулы школьников пояснили в МОН

, 2019-04-06 , Обновлено 6.04.2019 - 10:14

Советник министра образования Майраш Тайкенова объяснила, для чего нужно штрафовать родителей за плохую успеваемость их детей.

Цитата:
«Сплошь и рядом равнодушное отношение к успеваемости своего ребенка. Мы надеемся, что этот закон закрепит отношение к образованию ребенка. Потому что завтра, когда ребенок станет неконкурентоспособным, выйдет на рынок, опять виновато будет государство, школа. Чтобы ребенок освоил объем, нужно ему создать условия. Даже то, что у него есть письменный стол, отдельная комната — это тоже способствует успеваемости», — заявила Тайкенова.

Кроме того, она отметила, что со стороны родителей наблюдаются перегибы.

Цитата:
«Я сама работала в школе. Дети недополучают внимание в семье, потому что родители вечно работают, заняты, им некогда, они сами заморочены. И когда подойдешь к ребенку, обнимешь его, погладишь по спине, по плечу, — он становится счастливым. Родная учительница, которую он видит световой день, подошла и поощрила его. Так дошло до того, что родители говорят: “Не прикасайтесь к моему ребенку!”. Это уже абсурд», — отметила советник министра.

По ее словам, тактильные поощрения приняты в педагогике.
Цитата:
«Чтобы этого мракобесия не было, нужно ввести правила», — заключила она.

Напомним, ответственность за прогулы школьников предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях. Невыполнение родителями детей обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних влечет штраф в размере от семи МРП — около 17,6 тысячи тенге штраф. Повторное нарушение в течение года влечет административный арест до 15 суток и штраф до 20 МРП.

Ранее Тайкенова призвала к ответственности родителей и пожаловалась на то, что родители приводят своих детей в школы «как в сейф» и не хотят налаживать с ними отношения.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.
1 Комментарий
Админ
Написал Админ
|
Дата 6.04.2019 - 13:02
|
Опупеть, что за фигня, они там что с ума по сходили






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).