ruendekzkz
Лого Naraione.org
В ДВД области рассказали о том, как изменились правила хранения оружия

В ДВД области рассказали о том, как изменились правила хранения оружия

, 2015-02-14

Источник:

В Карагандинской области большинство владельцев оружия установили дома сигнализацию. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Карагандинской области.
Напомним, что в РК были изменены правила хранения оружия. Владельцы должны были до 1 декабря 2014 года купить сейф и установить сигнализацию.
- Всего в области на учете состояли 17830 владельцев огнестрельного оружия, – говорит начальник отдела лицензирования и контроля за оборотом оружия УАП ДВД Жахат Есщанов. - В ходе ОМП “Кару” выяснилось, что из них 39 человек не установили сигнализацию. Их привлекли к ответственности согласно статье 484 административного кодекса «за нарушение правил хранения оружия». Штраф составляет 9.910 тенге.
Полицейские также напомнили, что с 1 января у жителей области выкупают травматическое оружие.С 2016 года в Казахстане оно будет вне закона, согласно постановлению правительства.
В области зарегистрированы 4437 владельцев такого вида оружия. Из них добровольно разоружились пока только 588 человек.
В ДВД предупреждают: тем, кто не сдаст травматику к сроку, грозит уголовная ответственность. По новому законодательству это либо штраф 2000 МРП, либо ограничение свободы сроком на год, либо лишение свободы на такой же срок.

[ustyle=warning]Как рассказали в ДВД, сумма за которую у вас выкупят травматическое оружие, будет зависеть от его качества.
1-я категория – оружие в отличном состоянии, его в полиции принимают за 90% цены.
2-я - исправная, но утратившая товарный вид (царапины и т.д.) – за 70% цены.
3-я — сильно изношенная – за 50% цены.[/ustyle]



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).