ruendekzkz
Лого Naraione.org
Правительство придумало как увеличить пенсионные отчисления

Правительство придумало как увеличить пенсионные отчисления

, 2015-03-13

Источник:

С 2018 года работодателям придется отчислять больше денег в Единый накопительный пенсионный фонд. Сейчас мы отдаем фонду по 10 процентов из своего нашего ежемесячного дохода, а потом еще 5 процентов к ним будет добавлять работодатель. Причем всем сотрудникам и в обязательном порядке. Это предусматривает Концепция дальнейшей модернизации пенсионной системы Казахстана до 2030 года.

Сейчас пенсия формируется из двух источников: государственных выплат и обязательных пенсионных взносов. Казахстанцы уже привыкли, что каждый месяц из их зарплаты работодатель отчисляет в ГЦВП 10 процентов, которые потом идут в фонд. А через три года к этим двум составляющим прибавится так называемый «условно-накопительный компонент».

- Концепция дальнейшей модернизации пенсионной системы Казахстана до 2030 года предусматривает введение новой условно-накопительной компоненты с 2018 года за счет 5-процентных взносов работодателя от доходов работников на условные пенсионные счета, открытые в ЕНПФ, – сообщила на брифинге в Астане вице-министр здравоохранения и социального развития Светлана Жакупова. – При достижении работником пенсионного возраста и наличии не менее 5 лет стажа участия размер пенсии из условно-накопительной компоненты определяется исходя из пенсионных прав, сформированных на условном пенсионном счету, и ожидаемой продолжительности жизни. Пенсия будет выплачиваться пожизненно и не наследуется.

По сути, деньги, накопленные на условно-накопительных счетах, достанутся пенсионному фонду. Поскольку работодатель будет отчислять их из своих доходов. А значит, что они не являются собственностью вкладчика.

Кроме того, этот «условно-накопительный компонент» клиенты ЕНПФ не смогут получить в случае, если уедут из Казахстана и сменят гражданство. Все деньги достанутся фонду. Хотя обязательные пенсионные взносы, по закону, вкладчику в случае выезда на ПМЖ в другую страну выплачивают. Для этого человеку нужно обратиться в фонд и предоставить следующее документы:

- заявление;

- копию заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и оригинал для обозрения;

- копию миграционной карточки и оригинал для обозрения, при его наличии.

Пенсионные накопления из ЕНПФ переведут на банковский счет получателя, реквизиты которого указываются в заявлении. Причем это может быть как казахстанский банк, так и зарубежный. Правда, за перевод денег с клиента возьмут комиссию.

Добавим, что пенсионные выплаты облагаются налогом. Поэтому тем, кто уезжает из Казахстана, придется отдать государству 10 процентов от накопленных на старость денег.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).