ruendekzkz
Лого Naraione.org
Получить свидетельство о рождении в течение 3-х часов можно в 46 ЦОНах по Казахстану

Получить свидетельство о рождении в течение 3-х часов можно в 46 ЦОНах по Казахстану

, 2017-08-01

Теперь за 3 часа можно получить такие услуги по регистрации актов гражданского состояния, как регистрация рождения ребенка, регистрации смерти, регистрация расторжения брака (супружества).

Напомним, пилотный проект Министерства информации и коммуникаций совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан стартовал в начале месяца. При этом получить регистрацию актов гражданского состояния могли только жители Астаны в отделе № 1 Есильского района. Теперь же пилотным проектом по принципу Е-ЦОН могут воспользоваться жители 10 областей и городов Астана и Алматы.
С полным списком ЦОНов, где можно оформить услуги по линии РАГС в ускоренном режиме можно ознакомиться здесь: https://gov4c. kz/2017/07/20/poluchit-svidetelstvo-o-rozhdenii-v-techenie-3-h-chasov-mozhno-v-46-tsonah-po-kazahstanu/

По словам председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Аблайхана Оспанова, суть проекта - в ускоренной доставке документов от услугодателя к услугополучателю по принципу единого центра оказания услуг «Е-ЦОН». «Для того, чтобы граждане могли получить услуги РАГС в ускоренном режиме, по г. Астана мы организовали рабочие места для сотрудников РАГС в Отделе №1 ЦОНа г. Астаны, а в регионах – по принципу «Е-ЦОН», где сотрудники РАГС размещены в одном здании с Отделами ЦОН. Теперь они на месте будут исполнять функции по внесению изменений в записи актов гражданского состояния, не теряя времени на логистику», - рассказал Оспанов.
Он также добавил, что с момента запуска пилота в ускоренном режиме было выдано 462 госуслуги, среди них: 428 свидетельств о рождении, 17 регистраций смерти, 17 расторжений брака на основании решения суда.

Ранее эти услуги по линии РАГС осуществлялись в соответствии со стандартами госуслуг в течение рабочего дня – регистрация смерти, 2-х рабочих дней – регистрация рождения и регистрация расторжения брака на основании решения суда, вступившего в законную силу, зарегистрированного после 2008 года.

К слову, результаты услуг по заявлениям, поданным после 17. 00 часов, будут выдаваться на следующий день до 12. 00.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).