ruendekzkz
Лого Naraione.org
Получаем гос услуги с портала egov.kz

Получаем гос услуги с портала egov.kz

, 2015-04-12

Источник:

Единая общегосударственная система Казахстана объединяет все государственные органы и позволяет им оказывать услуги населению с помощью Интернета, электронных терминалов или даже мобильного телефона. В стране гражданам оказывается порядка 675 государственных услуг, из них 77 можно получать через Интернет. Всего же на портале www.egov.kz в рамках проекта «Электронное правительство» предоставляются более 236 электронных услуг.
В рамках создания «Электронного правительства» осуществляется автоматизация деятельности государственных органов. Главным здесь является создание таких информационных систем, которые позволят предоставлять гражданам востребованные и достаточно актуальные для повседневной жизни и работы электронные сервисы. И в этом заложена основная идея «электронного правительства» в Казахстане.
В последние годы казахстанцы уже смогли оценить преимущества «Электронного правительства». Из уже доступных сейчас электронных услуг у населения региона наиболее популярны подача налоговой декларации, получение выписки о состоянии пенсионных счетов, запись на приём к врачу, постановка на очередь в детский сад, получение выписки о налоговой задолженности, регистрация и постановка на учет безработных граждан, выдача справок безработным.
Большинству опрошенных очевидны достоинства «Электронного правительства»: удобство, отсутствие очередей, снижение коррупции и бюрократии, повышение доступности госуслуг.
Не последнюю роль здесь играет сравнительная простота электронной коммуникации, в том числе ограничение затрат времени, сокращение количества необходимых документов за счет запросов в государственные базы данных и самое главное – все услуги доступны онлайн, в любое удобное время.
ГУ «Отдел занятости и социальных программ г.Шахтинска»



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).