ruendekzkz
Лого Naraione.org
“Платные дороги проблему не решат”

“Платные дороги проблему не решат”

, 2015-03-19

Источник:

Треть автомобильных дорог Казахстана находится в неудовлетворительном состоянии. Об этом сегодня заявил депутат мажилиса Серикбай Нургисаев во время брифинга в службе центральных коммуникаций в Астане.

«Из 107 тыс. км казахстанских дорог 20% получают хорошую оценку, 47% — среднего качества, а 33% дорог — неудовлетворительного качества. Поэтому благодаря программе «Нурлы жол» перед нами стоит цель отремонтировать все дороги. Проблемы есть, о них никто не умалчивает. Но есть специальная программа и выделены средства. Перед нами стоит задача довести их до мирового уровня», — заявил депутат.
По его словам на ремонт и строительство дорог направлено 2,4 трлн тенге. Однако он не исключает в будущем увеличения расходов.
«Нельзя его (увеличения — прим. ред.) бояться, потому что в конечном итоге оно обернется нам многократным возвратом в бюджет и соответствующим развитием экономики», — заметил мажилисмен. – Если говорить о цифрах, в 2014 году было выделено 93,2 млрд тенге из местных бюджетов. А в этом году выделяется только 2 млрд тенге.
Вместе с тем Серикбай Нургисаев считает, что содержание платных дорог не обеспечивается взносами водителей.
«Если сопоставить численность населения, территорию страны и расходы на содержание дорог, становится очевидно, что народ не сможет это потянуть. Поэтому полностью платные дороги не решат проблему. Их надо перевести на бюджетное обеспечение. Есть предложения вновь создать дорожный фонд. Это все рассматривается госорганами», — пояснил он.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).