ruendekzkz
Лого Naraione.org
Переход на латиницу должен быть постепенным

Переход на латиницу должен быть постепенным

, 2017-09-15 , Обновлено 15.09.2017 - 12:06

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что переход на латиницу должен быть постепенным.

Цитата:
«Переход на латиницу всех беспокоит. Об этом много говорили, ученые долго работали, всю историю посмотрели, опыт других стран. Я говорил, чтобы не было крючков. Есть восемь букв — чисто казахские звуки. Вот их нужно изобразить, вот в этом вопрос», — сказал Президент.
«Я предложил обсудить Парламенту. Все высказали замечания, сейчас детали. Когда языковеды, ученые, историки придут к согласию и скажут, тогда объявлю о новом алфавите. Кириллица свою роль продолжит играть. Поэтому те, кто пользуются кириллицей, говорит на русском языке, они могут не волноваться. По моим данным, где-то к 2022 году с первого класса преподавание начнется на латинском алфавите (…) Речь идет о доработке», — заметил он.
«Мне вчера рассказали, что в Интернете обсуждают написание слова «cәбіз» на латинице — saebiz. Но, к примеру, для написания «школа» на немецком Schule. (…) В казахском языке нет «ю», «я», «ь». Используя эти буквы, мы искажаем казахский язык, поэтому приходим в основу. Это важнейшее мероприятие. Но здесь наскоком нельзя, будем постепенно и вдумчиво подходить», — подчеркнул Назарбаев.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).