ruendekzkz
Лого Naraione.org
Можно ли вывешивать флаг на балконе и что делать с флагом запрещается

Можно ли вывешивать флаг на балконе и что делать с флагом запрещается

, 2015-03-07

Источник:

Мнения казахстанских юристов
На вопросы: можно ли вывешивать флаг на балконе? Можно ли использовать флаг в авто и в других местах, какие требования нужно соблюдать при использовании и др.ответил известный казахстанский юрист Михаил Кленчин.
Итак, можно ли вывешивать флаг на балконе?
“Да, можно”, – отвечает юрист. По его словам, в соответствии с положениями Конституционного Закона РК «О государственных символах Республики Казахстан», государственный Флаг Республики Казахстан может устанавливаться на других зданиях (в помещениях) по желанию их владельцев.
Далее, а можно ли использовать флаг в автомобиле или дома, а также в других местах?
“Да, можно. Положениями Конституционного Закона РК «О государственных символах Республики Казахстан» предусмотрено, что уполномоченный орган по вопросам использования государственных символов Республики Казахстан разрабатывает правила размещения и использования Государственного Флага”.
При этом, следует четко различать понятия «размещение флага» и «использование флага». Во исполнение требований закона в Казахстане были разработаны и утверждены Правила размещения, они регулируют случаи, когда Государственный Флаг размещается в обязательном порядке – например, на зданиях государственных органов, на морских судах, в воинских соединениях, во время церемоний и так дале.
Однако, до сих пор в Казахстане не было разработано и утверждено Правил использования, которые должны регулировать именно использование в случаях, не связанных с официальным размещением.
А учитывая, что разрешено все, что не запрещено, то использовать Государственный Флаг можно по своему усмотрению, соблюдая лишь те немногочисленные требования, которые есть в Законе.
Михаил Кленчин
Михаил Кленчин
Какие требования нужно соблюдать при использовании флага?

В соответствии с п. 1 ст. 13 Конституционного Закона РК «О государственных символах Республики Казахстан», граждане Республики Казахстан, а также лица, находящиеся на территории Республики, обязаны уважать государственные символы Республики Казахстан.
Это означает, что незаконным является только использование госсимволов с проявлением неуважительного к ним отношения. Такими действиями могут быть хулиганские, аморальные, заведомо противные основам нравственности действия.
Конечно же, это очень общие требования, и если бы в Казахстане были разработаны Правила использования, то там уже можно было бы конкретизировать подробности. А раз таких правил не имеется, то в каждом конкретном случае следует самостоятельно принимать решение, уважительно или нет. При этом конечно же, следует руководствоваться разумом и понимать, что никакие проявления искреннего патриотизма не нарушают закон – будь это вывешивание флага из окна, обертывание флагом спортсменами или его использование в/на автомобиле.
Законны ли изображения флага на госномерах, обертках конфет, нижнем белье?
“Да, законны”, – уверен юрист Кленчин. - Государственный Флаг – это предмет, изготовленный с соблюдением СТ РК 988-2008. Изготавливать Государственный Флаг вправе только уполномоченные организации, исключительно при наличии на то лицензии.
Но изображение Государственного Флага – это не сам флаг! И поэтому законодатель специально предусмотрел в Конституционном Законе РК «О государственных символах» норму о том, что изображение Государственного Флага может размещаться и на иных материальных объектах. А иные объекты – это, в том числе, обертки шоколадок, трусы, обувь, значки, полотенца и так далее. “Для чего законодатель специально ввел такую норму? А вот как раз именно для того, чтобы изображение Государственного Флага все желающие могли размещать на разных материальных предметах”, – отмечает юрист.
Другой известный юрист Жангельды Сулейманов в своем ФБ также поднимает тему флага:
Жангельды Сулейманов
Жангельды Сулейманов
НЕЛЬЗЯ НАРУШИТЬ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЛАГА, ПОТОМУ ЧТО ИХ НЕТ
Причиной всей этой истории с флагом явились пробелы в законодательстве, и в частности, отсутствия у нас разработанных Правил использования флага. В законе указано, что должны быть разработаны Правила размещения и использования. То есть, закон различает размещение от использования, что логично. Размещать это более статичное действие, тогда как использовать означает, я думаю, как применять флаг. Так вот, у нас разработаны только лишь Правила размещения, а Правила использования нет. Из чего следует, что ввиду отсутствия Правил использования, их и нельзя нарушить, а значит норма КоАП о незаконном использовании флага не может никем быть нарушена. Конечно, радует, что отменен протокол, что повышает шансы отменить и постановление. Но это всего лишь решение частного случая и не решает саму системную проблему использования флага. Чтобы впредь не допускать таких ситуаций, предлагаю создать общественную Комиссию по разработке Правил использования флага. Председателем Комиссии избрать Михаила Кленчина. Я сам лично готов принять участие в работе Комиссии и предлагаю за основу Правил взять Кодекс флага США, в котором прописаны интересные условия использования флага
Что запрещается делать с флагом
• приспускать в знак уважения к человеку или предмету, даже если флаги штатов,
воинские знамена и другие флаги приспускаются в их честь;
• выставлять его кантоном вниз, за исключением подачи сигнала бедствия;
• выставлять флаг так, чтобы он задевал что-либо расположенное под ним: землю, пол, воду и т.д.;
• нести древко флага горизонтально (флаг всегда должен нестись под углом);
• закреплять и выставлять флаг таким образом, чтобы он мог повредиться или испачкаться;
• писать и рисовать что-либо на флаге;
• заворачивать что-либо во флаг;
• использовать в качестве одежды, постельного белья и драпировок, использовать в костюме
или на спортивной форме (в то же время изображение флага может быть пришито к форме
членов патриотических организаций, военных, полицейских и пожарных);
• использовать флаг для рекламы и продвижения товаров;
• печатать его изображение на салфетках, коробках и других предметах одноразового использования.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).