ruendekzkz
Лого Naraione.org
Мобильное рабство отменяется

Мобильное рабство отменяется

, 2016-01-02

С 1 января 2016 года в Казахстане отменяется мобильное рабство. Абоненты сотовых компаний смогут сменить оператора, сохранив старый номер телефона. Эта услуга будет бесплатной.Возможность переноса абонентских номеров от одного оператора связи к другому закреплена в Законе «Об информатизации».Приезидент подписал его еще в ноябре. И хотя в действие он вступит только в новом году, операторы сотовой связи уже готовы к внедрению услуги по переносу мобильных номеров (Mobile Number Portability). Они на своих сайтах запустили специальные сервисы, с помощью которых можно подать заявление о переходе.В онлайн-заявление нужно вписать свою фамилию, имя, отчество, город проживания, номер сотового телефона, а также номер удостоверения личности и ИИН. Отправив заявку, абонент становится в электронную очередь.
Сейчас она только формируется. Получить заветную сим-карту можно будет уже через две недели. Для этого нужно прийти в офис выбранной сотовой компании с удостоверением личности.Сотовые компании ожидают большой наплыв желающих сменить оператора. Отметим, что установлено ограничение по количеству переходов. Сменить одного оператора на другого можно будет не чаще одного раза в два месяца. Считается, что внедрение услуги по переносу мобильных номеров активизирует конкуренцию на рынке сотовой связи. Компании будут вынуждены разрабатывать все более выгодные тарифные планы, чтобы привлечь новых и удержать старых абонентов.Добавим, что в Казахстане сейчас больше 30 миллионов абонентов сотовой связи. Их количество превышает население нашей республики, потому что у многих казахстанцев есть по два-три номера.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).