ruendekzkz
Лого Naraione.org
Электронная очередь в детские дошкольные организации

Электронная очередь в детские дошкольные организации

, 2018-02-15 , Обновлено 15.02.2018 - 15:27

Источник:

В Послании Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана от 31 января 2017 года было поручено развивать цифровые сервисы, в том числе в образовании, разработать и принять отдельную программу «Цифровой Казахстан». В качестве основных эффектов от реализации программы Глава государства обратил внимание на увеличение доли электронных услуг; повышение количества пользователей Интернета и общего уровня цифровой грамотности, а также численности занятого населения в новых цифровых отраслях и другие.

С 5 января в нашем регионе внедрен проект «Электронная очередь в детские дошкольные организации». Он создан путем оптимизации двух видов государственных услуг: «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации» и «Прием документов и зачисление детей в дошкольные организации образования». Этот проект направлен на полную автоматизацию процесса постановки на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) и выдачи направления в детские дошкольные организации. Теперь родитель имеет возможность поставить своего ребенка на очередь и получить направление в детскую дошкольную организацию в электронном формате посредством подсистемы garden.shahtinsk-edu.gov.kz.

Посетив интернет-портал отдела образования города Шахтинска garden.shahtinsk-edu.gov.kz. «Зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения г.Шахтинск», родитель может:

- ознакомиться с публичным реестром всех государственных детских садов, то есть получить полную информацию об оснащении детских групп, учебных программах, свободных местах и размере очереди в детские сады;

- осуществить электронную подачу заявления на постановку в очередь ребенка в государственные детские сады;

- проверить текущее положение в очереди, просмотреть историю движения заявления в разрезе года рождения ребенка по дате подачи заявления;

- отслеживать автоматическое распределение свободных мест с учетом льгот;

- увидеть описание полученных направлений в дошкольные организации образования.

Также родитель или законный представитель ребенка может получить место в детский сад без контакта с услугодателем (отделом образования города Шахтинска) в два шага: подать заявление, прийти с электронным направлением в детский сад.

Автоматизация процессов деятельности дошкольных организаций образования предусматривает отправление электронных уведомлений родителям через sms и email о состоянии очередности и отправление сообщений о получении места в дошкольной организации образования.

Теперь благодаря активизации проекта «Электронная очередь в детские дошкольные организации» направления будут формироваться, выдаваться в информационной системе согласно очередности в действующие детские сады на имеющиеся свободные места в электронном виде. Вместе с тем, посетитель интернет-портала garden.shahtinsk-edu.gov.kz имеет возможность в доступной форме получить информацию о количестве фактических распределенных мест в детские сады.

Таким образом, встать в электронную очередь в детский сад и получить электронное направление стало возможно в новой версии портала garden.shahtinsk-edu.gov.kz.

Также родитель или законный представитель ребенка на альтернативной основе может подать электронное заявление либо через портал «Электронного правительства», либо через Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Прежде чем получить государственную услугу «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации» посредством портала отдела образования города Шахтинска garden.shahtinsk-edu.gov.kz родителю или законному представителю ребенка необходимо обязательное наличие электронной копии свидетельства о рождении ребенка и указание 2 действующих номеров мобильного телефона, электронной почты, электронных копий документов, подтверждающих наличие льготы на получение места в детском саду. Такие условия необходимы для дальнейшего получения уведомлений о статусе заявления и номера очереди, которые родитель всегда сможет проверить через данный портал.

Войдите в портал garden.shahtinsk-edu.gov.kz. Начните подачу заявления: введите полученные коды, ИИН родителя и ребенка, свидетельства о рождении ребенка. После того как вы выберите язык воспитания, тип детского сада, возраст, по достижению которого планируется отдать ребенка в детский сад, укажите адрес проживания и контактные данные родителя, а также при необходимости документы, подтверждающие льготу.

Далее поступает уведомление о том, что заявление было принято для регистрации. Заявление в течение одного дня проходит регистрацию в отделе образования города Шахтинска.

При успешной регистрации вам на мобильный телефон поступит информационное сообщение с номером заявления. При наличии свободных мест в дошкольной организации вашему ребенку выдается направление.

Далее на мобильный телефон поступает уведомление о том, что выдано направление. В течение 10 календарных дней необходимо подойти в дошкольную организацию с документами для зачисления: фото ребенка, копии удостоверения личности родителя и свидетельства о рождении ребенка, оригиналы паспорта здоровья ребенка и справки о состоянии здоровья ребенка.

В дошкольной организации производят зачисление вашего ребенка и заключают с вами договор.

Таким образом, создание, внедрение и активизация проекта «Автоматизация процессов деятельности дошкольных организаций образования» позволяет устранить контакт родителя (услугополучателя) с уполномоченным органом (услугодателем) для получения направления в детские сады, позволяет обеспечить прозрачность процедуры распределения мест в дошкольных организациях образования, исключить коррупционные риски.

А.Галкина, главный специалист отдела образования г.Шахтинска



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).