ruendekzkz
Лого Naraione.org
Электроэнергия может подешеветь

Электроэнергия может подешеветь

, 2017-03-30

Это хотят сделать за счет слияния энергопередающих компаний. На данный момент законопроект рассматривают в Парламенте.

Сейчас в стране 160 таких предприятий, причем больше половины – частные. Как раз их и собираются объединить. За счет этого количество игроков сократится, а надежность энергоснабжения сразу повысится, надеются специалисты. Правда, пока механизм слияния только обсуждается и многие вопросы остаются неясными. В том числе, что будет с работниками этих фирм.
С одной стороны, в ведомстве заверили, что массовых сокращений не допустят. Однако, без оптимизации в любом случае не обойтись. Все эти меры, уверены в министерстве, приведут к снижению стоимости транспортировки электричества и, в конечном счете, тарифа для потребителя.
— Если эта цепочка начнет объединяться, то, естественно, это приведет к снижению именно по транспортировке, — пояснил Сунгат Есимханов, председатель комитета Министерства энергетики РК. — Это должно автоматически снизить тариф.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).