ruendekzkz
Лого Naraione.org
«бутявка» и  «кукуся»

«бутявка» и «кукуся»

, 2017-09-06

Ранее в соцсетях и мессенджере WhatsApp появились снимки учебника по литературе. Внимание пользователей привлек текст на одной из страниц — он пестрил непонятными словами: «бутявка», «кукуся», «калуша», «отпызявила», «мырдявость» и другие.

Вот какое разъяснение дали в центре в связи с этим.
«Уважаемые родители! Впервые “тарабарский язык” использовал Льюис Кэрролл в “Алисе в стране чудес”. Потом этот текст перекочевал во все учебники мира как упражнение — Лингвистическая сказка. Целей данного упражнения много, в том числе, например, найти в запутанном, не совсем понятном тексте глагол, существительное и так далее. Это заставляет ребенка думать, то есть развивать критическое мышление к литературе, в том числе. Беда совкового образования — вот тебе понятный и бесспорный текст, прочти и заучи. Я считаю, эти учебники продвинутые. Просто мы, со старым мышлением, привыкшие к Есенину только (а его тоже за 11 лет хватает) их не понимаем», — заявили в госведомстве.
Все это в учебнике "русского языка" за 7 класс
Вот фото оглавления учебника "русский язык" за 5 класс
whatsapp_image_2017-09-05_at_21_02_50.jpeg (69.43 Kb)




Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).