ruendekzkz
Лого Naraione.org
Будет изменен порядок назначения базовой пенсии

Будет изменен порядок назначения базовой пенсии

, 2015-06-25

Источник:

Законопроект будет в себя включать пункты, как изменение порядка назначения базовой пенсионной выплаты, введение нового условно-накопительного компонента пенсионной системы, а также совершенствование пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили в первом чтении проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения". Его главная цель – реализация основных направлений Концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года, утвержденной указом Главы государства от 18 июня 2014 года.
В частности, Законопроектом предусматривается изменение порядка назначения базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.
"Размер базовой пенсии при стаже участия в пенсионной системе 10 и менее лет и его отсутствия будет равен 50 процентам прожиточного минимума, с увеличением ее размера за каждый полный год сверх десяти лет на два процента прожиточного минимума, но не более 100 процентов прожиточного минимума при 35-летнем и более стаже участия",- говорится в заключении профильного комитета.

Базовая пенсия будет назначаться лишь при достижении гражданами пенсионного возраста и в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.

Также в стаж участия в пенсионной системе будет зачтен как и трудовой стаж, выработанный до 1 января 1998 года, так и период работы после указанной даты, за которые производились обязательные пенсионные взносы.
Данная норма направлена, с одной стороны, на снижение бедности пенсионеров, с другой стороны, на усиление трудовой мотивации и формализацию трудовых отношений граждан, поясняется в заключении.
Кроме этого, в связи с изменением политики назначения базовой пенсии, упраздняются государственные социальные пособия по возрасту, размеры которых практически равны в настоящее время размеру базовой пенсии.
Также в законопроекте рассматривается такой вопрос, как введение нового условно-накопительного компонента пенсионной системы. Оно будет осуществляться за счет установления дополнительных 5% обязательных пенсионных взносов работодателя (далее - ОПВР). Стоит отметить, что данные взносы будут фиксироваться на условном пенсионном счете каждого работника, открытом в ЕНПФ, поскольку они не являются собственностью граждан.

Право на пенсионные выплаты за счет ОПВР (максимальный размер не более 2 прожиточных минимума) будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста (58-63/63), при перечислении ОПВР на условный пенсионный счет не менее чем за 60 месяцев, а также инвалиды первой и второй групп, инвалидность которых установлена бессрочно, пенсия будет выплачиваться пожизненно.

Кроме этого, с 1 января 2016 года пенсионное обеспечение всех сотрудников силовых структур будет осуществляться за счет государственного бюджета.

"Размер их пенсии будет рассчитываться в зависимости от выслуги лет и денежного содержания на момент увольнения со службы. Начиная с 2016 года, будет отменены обязательства государственного бюджета по уплате 20 процентов обязательных пенсионных взносов от денежного содержания сотрудников силовых структур", - отмечается в заключении Комитета.

Кроме этого, предполагается вернуть в доход бюджета 50 процентов сумм обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в их пользу.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).